23.07.2015 18:34
    Поделиться

    ОНФ: Цены на лекарства в московских аптеках завышены в несколько раз

    Лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, продаются в московских аптеках по завышенным ценам. Таковы результаты контрольной закупки, которую провели в девяти крупнейших аптечных сетях активисты Общероссийского народного фронта.

    Напомним, правительство регулирует цены на жизненно важные лекарства, устанавливая предельные отпускные цены для производителей, а региональные власти, в свою очередь, ограничивают размеры торговых надбавок и у оптовиков, и в рознице. Каждая аптека должна иметь информационный бюллетень, в котором указан предельный уровень стоимости лекарств из перечня жизненно необходимых, и по первому требованию предоставлять этот справочник покупателям.

    Однако, как выяснили активисты, аптеки нередко не выдерживают ценовой порог. Во время контрольной закупки проверялись цены на 22 популярных препарата. На некоторые из них стоимость завышали в несколько раз.

    Например, недорогой антибиотик продавался по цене до 25 рублей, хотя максимальная допустимая цена составляет всего 5 рублей 20 копеек. Аскорбиновая кислота ни в одной из проверенных аптек не продавалась дешевле 21 рубля, хотя максимальная разрешенная ее стоимость - 17 рублей 50 копеек. Цены на обезболивающие также оказались завышенными на 20-25 процентов.

    В Москве утверждены такие торговые надбавки: на препараты стоимостью до 50 рублей - 32 процента, при стоимости 50-500 рублей - 28 процентов, свыше 500 рублей - надбавка равна 15 процентам. Этот порядок должен соблюдаться сегодня в отношении 900 наименований лекарств, отмечают в штабе ОНФ.

    "Все приобретенные препараты вместе с чеками и документами по результатам проверки будут направлены в управление Росздравнадзора по Москве, столичный департамент здравоохранения и прокуратуру, чтобы ведомства приняли меры", - заявил член регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель. По его мнению, штрафы, которые получают нарушители, слишком малы, чтобы быть эффективным инструментом наказания.

    Поделиться