23.07.2015 00:30
    Поделиться

    Чем грозит одесситам назначение Марии Гайдар

    Новость о приходе дочери Егора Гайдара на должность вице-губернатора Одесской области на время вытеснила из сознания украинцев войну на Донбассе, АТО в Мукачево и прочие новости.

    Чем-то иным, кроме известной фамилии, это назначение объяснить сложно. Мало кто из жителей РФ вспомнит о каких-либо заслугах Марии на ниве госуправления. Если отбросить ее политическую карьеру на оппозиционном фланге - зависание под мостами с антипрезидентскими плакатами, хождение на "марши несогласных" и прочую грантоемкую деятельность, реальным походом во власть можно считать пару лет в должности советника губернатора Кировской области. Что окончилось в 2011 году скандальной автомобильной аварией с тяжкими последствиями и отъездом в США на учебу подальше от скандала. И уж тем более сложно признать примером управленческого опыта сайт ее фонда "Социальный запрос", представляющий собой выписку из "Желтых страниц Москвы" с координатами больниц и поликлиник.

    Хотя работая в правительстве Москвы (советник вице-мэра Леонида Печатникова) и занимаясь реформой системы здравоохранения, москвичам Мария запомнилась. Прежде всего - активным участием в "оптимизации" работы "скорой помощи", после которой "скорая" просто перестала выезжать к людям, их просто перестали забирать в больницу. Тут они с Саакашвили быстро найдут общий язык - тот, объявив в Грузии реформу здравоохранения, вызов "скорой" вообще сделал платным, а таблетки рекомендовал продавать штуками, чего не увидишь ни в одной стране мира.

    Мария уже нажила себе врагов среди одесского "истеблишмента" и активистов местного "евромайдана". Да и у других одесситов не вызвало симпатии, когда она, будто по методичке, объявила о желании бороться с детской беспризорностью: "В Одессе тысячи беспризорных детей, которые сидят на наркотиках, и с ними надо что-то делать". Как бы плохи ни были дела у Украины, говорить о тысячах беспризорников-наркоманов в менее чем миллионной Одессе - это, мягко говоря, преувеличение.

    Украинские эксперты уже успели назвать назначение Гайдар первой большой ошибкой Саакашвили на своем посту, которая происходит из-за его любви к красивым пиаровским жестам. "Это пиар-назначение, которое отвлекает внимание общественности от того, что происходит в регионе", - считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

    Кстати

    Пока Мария Гайдар не приступила к обязанностям, Саакашвили занимается социальной сферой сам, в присущем ему стиле. Так, уже осенью в городе намерены открыть создаваемый по грузинскому образцу пафосный Дом юстиции, где гражданам смогут быстро выдавать всевозможные справки и разрешения. И все бы ничего, но деньги на его строительство (19 млн гривен) возьмут из средств, выделенных на областную детскую больницу. 297 коек, между прочим. Проект о перенаправлении средств уже поступил в Раду. Губернатор не сообщил, что предыдущие власти Одессы в свое время уже потратили 30 млн гривен на строительство Центра предоставления админуслуг. Но Саакашвили это здание "не понравилось".

    Поделиться