23.07.2015 09:43
    Поделиться

    Судно "Коммуна" Черноморского флота встретило 100-летие в строю

    Экипаж спасательного судна Черноморского флота "Коммуна" отметил 100-летие со дня подъема на нем Андреевского флага. Это кажется невероятным, но и после векового юбилея корабль находится в первой линии и всегда готов к выполнению сложных боевых задач.

    До столь почтенного возраста корабли доживают крайне редко, но изготовленный из особой путиловской стали методом специальной ковки корпус по сей день идеален. По прошествии ста лет механизмы и системы корабля остаются такими же, как при спуске его на воду в 1913 году.

    За долгую службу "Коммуна" пришла на помощь более чем сотне подводных и надводных кораблей. Избороздив вдоль и поперек морские просторы, пережив потрясения революций, войн, судно упорно не желает расставаться с морем. Именно поэтому иначе как национальным достоянием моряки "Коммуну" сегодня не называют.

    - Спасатель-катамаран встречает свой юбилей не в отстойнике и не в доке, а в составе сил постоянной готовности, в боевом строю, в первой линии, - подчеркивает капитан спасательного судна, кавалер ордена Красной Звезды, в прошлом командир бригады спасательных судов ЧФ капитан 1 ранга запаса Анатолий Ишинов. - Причем в мае-июне "Коммуна" провела в море 20 суток, выполнив целый ряд задач. Но главный экзамен мы сдали, когда работали с макетом важнейшей части подводной лодки - ее комингс-площадкой. Мы использовали современный подводный телеуправляемый аппарат "Пантера плюс", наводя его на различные объекты под водой. 70 часов операторы поддерживали устойчивые акустические и видеоконтакты с учебными объектами. Во время контрольного погружения они сумели отыскать "аварийную подлодку" на глубине более 60 метров всего за шесть минут!

    После возвращения с учений экипаж дружно взялся за покраску судна, ведь к юбилею оно должно иметь респектабельный вид. Работали с удовольствием и энтузиазмом. Так что в минувшее воскресенье во время прошедшего в Севастополе дня призывника "Коммуна" принимала гостей при полном параде.

    - "Коммуна" - судно-воин, на его теле остались следы "ранений", - рассказывает кавалер ордена Красной Звезды, в прошлом начальник аварийно-спасательной службы ЧФ капитан 1 ранга в отставке Александр Жбанов. - В годы Великой Отечественной войны оно выполняло задачи на Балтике, поднимая с глубины бронетехнику. Вот почему членам экипажа этого уникального судна были вручены медали "За оборону Ленинграда". Их предшественники защищали город на Неве.

    По мнению капитана "Коммуны", старейшее судно флота - это достижение отечественных судостроителей и многих поколений моряков России. И оно, конечно, достойно Книги рекордов Гиннесса.

    Справка "РГ"

    При спуске на воду судна "Волхов", в 1922 году переименованного в "Коммуну", присутствовал император Николай II, а его дочь великая княжна Мария разбила бутылку шампанского о борт корабля. 14 июля 1915 года на судне впервые был поднят военно-морской флаг, и оно вошло в состав дивизии подводных лодок Балтийского флота в качестве плавбазы. Во время революции и Гражданской войны судно обслуживало субмарины Красного Балтийского флота. В 1928 году команда корабля заслужила благодарность королевы Великобритании, сумев поднять потопленную в 1919 году в Финском заливе английскую подлодку L-55. С 1967 года корабль входит в состав Черноморского флота. В Севастополе он получил дополнительное оборудование для базирования двух глубоководных аппаратов.

    Поделиться