Поделиться

    В Пермском крае обсудили решение социальных задач

    На Совете глав муниципальных образований при губернаторе края обсудили решение социальных задач
    Реализация планов строительства и введения в строй жилья, увеличение доступности услуг, оказываемых жителям Прикамья в многофункциональных центрах (МФЦ), инвестиционная привлекательность региона - эти и многие другие вопросы стали темой для обсуждения на очередном Совете глав муниципальных образований при губернаторе Пермского края.

    До конца года в регионе планируется открыть более 200 МФЦ по оказанию населению комплекса государственных и муниципальных услуг в режиме "единого окна". Таким образом, этот сервис будет доступен жителям более 90 процентов населенных пунктов региона.

    Социально-общественная важность этой работы подтверждается отзывами жителей тех муниципалитетов, где МФЦ уже действуют. Однако, помимо этого, проект приносит доход. По словам губернатора Прикамья Виктора Басаргина, его реализация принесла в краевой бюджет более 150 миллионов рублей.

    - Такие показатели развития имеют сегодня далеко не все субъекты федерации, - подчеркнул он. - По доступности для населения такого сервиса Пермский край занимает третье место в стране после Москвы и Московской области.

    Так что другим регионам есть чему поучиться у Прикамья. Как сообщил министр информационного развития и связи Евгений Балуев, строительство здания для размещения МФЦ в Косинском районе может служить примером для других регионов.

    По его словам, к концу года в крае будут функционировать 54 филиала МФЦ во всех городах и районных центрах. В небольших населенных центрах с численностью жителей более тысячи человек открывают территориальные подразделения, таких на данный момент уже 23.

    К концу года госуслуги  по принципу "единого окна" будут доступны практически всем

    Другой темой обсуждения стало жилищное строительство, объемы которого к концу года должны достигнуть 1,3 миллиона квадратных метров. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Виктора Федоровского, в регионе второй год сдается в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. А сегодня темпы роста строительства в целом по краю опережают прошлогодние почти в полтора раза.

    Однако в муниципальном разрезе эти цифры выглядят весьма неоднородно. Так, традиционно первые строчки рейтинга в возведении жилья занимают Пермский, Александровский, Гремячинский и Чернушинский районы. А в Березниках, Лысьве, Кунгуре и Губахе, к примеру, в этом году строить стали значительно меньше.

    Строительная отрасль - это как лакмусовая бумажка для инвестиционной привлекательности той или иной территории. И бизнес, как правило, не торопится идти туда, где для него нет перспектив. Однако губернатор региона подчеркнул, люди живут там, где для них создают комфортные условия.

    - Где решаются социальные проблемы, улучшается и экономическая ситуация, - сказал он. - Если мы будем строить дома только в Перми и Пермском районе, то весь регион стянем сюда. Наша задача строить там, где уже живут и работают люди.

    В завершение встречи Виктор Басаргин объявил, что, помимо Совета глав, проведет серию краевых совещаний с руководителями муниципалитетов с разбором ситуации в каждой конкретной территории.

    Справка "РГ"

    Сегодня в крае работает 33 филиала МФЦ и 23 территориальных подразделения. В них можно получить около 400 государственных и муниципальных услуг, в том числе заменить водительское удостоверение, получить лицензию на осуществление частной охранной деятельности и многое другое. В этом году в регионе планируется открыть более 200 МФЦ.

     

    На правах рекламы

    Поделиться