23.07.2015 20:42
    Поделиться

    Милонов: Исаакиевский собор нельзя закрывать для туристов

    Глава комитет по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов заявил, что в случае передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ нужно соблюсти интересы всех горожан и гостей Петербурга.

    - Уверен, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совместно с городскими властями выработают "дорожную карту", которая позволит сделать этот объект культурного наследия доступным для туристов., - отметил депутат в беседе с корреспондентом "РГ". - Просто "махнуть шашкой" в этой ситуации - неразумно.

    Напомним, ранее стало известно, что Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям с предложением передать ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора.

    По словам главы городского комитета по культуре Константина Сухенко, в ближайшее время ответ на запрос будет дан, поскольку рассмотреть его поручил сам губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Существует мнение, что передача Исаакия представителям какой-то одной конфессии может ограничить туда доступ представителям другой веры, а это неправильно, так как собор имеет не столько религиозное назначение, сколько культурно-историческое.

    Впрочем, в епархии заверили, что храм останется открытым для посещения, и все его музейные функции будут сохранены.

    Еще один вопрос - содержание храма, которое, по словам Милонова, обходится в круглую сумму.

    - В данном случае важно оградить эту тему от политических провокаций и скандалов. А музейщики как понимающее сообщество договорятся с представителями церкви, - подчеркнул парламентарий.

    Справка "РГ"

    Сегодня Исаакиевский собор входит в одноименный музейный комплекс - наряду со Смольным собором, Сампсониевским храмом и Спасом-на-Крови. Во всех церквях проводятся службы, хотя эти здания считаются музейными объектами. Храмы содержатся во многом за счет деятельности ГМП "Исаакиевский собор", чей штат насчитывает около 400 сотрудников.

    Поделиться