22.07.2015 14:00
    Поделиться

    23 июля студотряды РФ и Белоруссии отметят годовщину сотрудничества

    В эти дни сводные белорусско-российские студенческие отряды отмечают свой небольшой праздник - два года назад было подписано соглашение о сотрудничестве между молодежной общественной общероссийской организацией "Российские студенческие отряды" (РСО) и общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи" (БРСМ).

    Именно тогда, летом 2013 года, тысяча двести бойцов сводных отрядов впервые приехали на строительство Белорусской АЭС, жилого микрорайона Каменная Горка в Минске и на русский Север, в Ямало-Ненецкий автономный округ обустраивать крупное нефтегазоконденсатное месторождение "Бованенково".

    В этом году карта дислокации сводных отрядов немного поменялась. Об этом мы попросили рассказать замруководителя по аппарату Центрального штаба РСО Дмитрия Парамонова.

    - Белорусские студенты, - рассказал Дмитрий, - на этот раз не попали на Север. Увы, бюрократические препоны оказались сильнее. Однако нам удалось решить ключевой вопрос: налог, который удерживается с заработков белорусских студентов, не превысит 13 процентов, то есть будет таким же, как и у россиян. До этого, напомню, с белорусов брали 30-процентный налог.

    По словам Дмитрия, нынешним летом ребята из Беларуси отправились работать в Пермский край на так называемые педагогические объекты.

    - Мы специально организуем студенческие педагогические смены для детей, - говорит Дмитрий. - Эта форма занимает особое место в молодежном студотрядовском движении: сотни бойцов ежегодно работают вожатыми в детских лагерях отдыха. Помимо прочего они систематически доводят до ребят те традиции, которые сложились в стройотрядах, а в конце смены символически посвящают своих юных подопечных в бойцы стройотрядов. Так вот этим летом мы впервые пригласили в такие отряды белорусских студентов, чтобы обменяться опытом.

    Кроме того, нынешним летом большой отряд российских студентов - в количестве 60 человек - отправился на строительство Белорусской АЭС, которую спроектировали и теперь участвуют в возведении специалисты из "Росатома". Это посланцы Белгородского государственного технологического университета им. Шухова, Обнинского института атомной энергетики и Московского государственного строительного университета.

    - Все эти студенты, - пояснил Дмитрий, - в недалеком будущем получат дипломы инженеров-физиков по обслуживанию ядерных реакторов и, возможно, приедут работать на Белорусскую АЭС, когда она будет запущена.

    Отбор бойцов отряда проходил на конкурсной основе с учетом возраста, здоровья и строительной специальности. Самые востребованные на стройке профессии - каменщика, бетонщика, арматурщика-бетонщика, плотника-бетонщика, причем не ниже 2-3-го разряда. Список россиян утверждался в "Росатоме".

    Стартовал третий семестр 7 июля - к этому дню ребята приехали в Островец и приступили к работе. На торжественном открытии путевки молодым людям вручали первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков и командир Центрального штаба РСО Сергей Киселев. Завершится трудовой семестр в последних числах августа.

    Приняли россиян в Островце замечательно - поселили в квартирах, которые предназначены для обслуживающего персонала станции, обеспечили трехразовым питанием в рабочей столовой. На стройке, которую президент Беларуси своим указом наделил статусом Всебелорусской, функционирует штаб. Возглавляет штаб белорус, а его заместителем назначена россиянка.

    - Всего нынешним летом в белорусских студенческих отрядах работают около 100 россиян, - рассказал нам второй секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Сергей Клишевич. По его словам, помимо Островца студенты из России трудятся в педагогических, сервисных и сельскохозяйственных отрядах.

    Сергей Клишевич подчеркнул, что на территории Беларуси работает и белорусско-российско-украинский студенческий отряд. Ребята строят в Минске стадион "Динамо".

    А у Дмитрия Парамонова мы поинтересовались планами на будущий год.

    - Нами запланирована большая программа для сводных отрядов, - ответил он. - Белорусские и российские студенты поработают на строительстве космодрома Восточный в Амурской области. В этом году мы отправили туда около полутора тысяч российских ребят, в следующем к ним присоединятся белорусы...

    Поделиться