23.07.2015 00:20
    Поделиться

    Разработан единый свод правил для садоводов и дачников

    Устав от мусорных куч, вырастающих каждое лето вблизи дачных товариществ, подмосковные власти разработали "Региональный стандарт содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических и дачных объединений". Этот пока единственный в стране свод правил, за нарушение которых будут штрафовать, вступит действие в следующем дачном сезоне.

    Когда закон писан

    "Деятельность СНТ регламентируют 35 нормативных актов - законов и постановлений федерального и областного правительств, - рассказывает зампред Мособлдумы, он же председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Мы решили свести все нормы в единый документ". С просьбой об этом к властям обратились председатели сразу нескольких садоводческих товариществ. В этом году в регионе начал действовать новый областной закон о благоустройстве, уже собравший с владельцев 6 соток почти 4 млн рублей штрафов, а до окончания дачного сезона еще добрых три месяца! Вот и решили в Подмосковье донести до каждого из 11 тысяч СНТ список законодательных требований, соблюдая которые штрафов можно не опасаться.

    "Ничего нового мы не придумывали, в стандартах изложены правила содержания объектов, состояние которых вызывает больше всего нареканий у инспекторов Госадмтехнадзора", - утверждает глава областного надзорного ведомства Татьяна Витушева. Дачники, по ее словам, к нововведениям подготовлены: всю весну представители Госадмтехнадзора ездили по СНТ с лекциями о грядущих стандартах.

    Сколько стоит нарушить?

    Стандарты утверждают: СНТ начинается с вывески. На подъезде к нему должен быть установлен знак с названием товарищества, чтобы автомобили экстренных служб легко могли отыскать нужный указатель. За отсутствие вывески СНТ штрафуется на 40 тыс. рублей. Столько же стоит отсутствие информационного щита со схемой товарищества, экстренными телефонами и мобильным номером председателя СНТ.

    Въезд на территорию должен быть оборудован воротами или шлагбаумом. Нет ни того ни другого? Товариществу придется раскошелиться на 50 тыс. рублей, а его председателю, как должностному лицу, - на 4 тыс. Застигнутый в момент порчи шлагбаума или ворот дачник заплатит 2 тыс. рублей. Такие же штрафы положены за отсутствие или порчу забора вокруг СНТ, который по нормативам теперь не может превышать 2 метров. 10% неработающих уличных фонарей - тоже повод для штрафов. За это СНТ штрафуется на 40 тыс. рублей.

    Дороги внутри товарищества должны быть с твердым покрытием, на худой конец - насыпанными из щебня. И это одно из немногих правил стандартов благоустройства, за нарушение которого не штрафуют. Внутри СНТ огородники все делают за свой счет, и не всякое товарищество осилит асфальтовую дорогу.

    Самые большие штрафы положены за самую большую беду любой дачи - за мусор. Каждое СНТ обязано заключить договор с подрядной организацией на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров. Если на территории товарищества проживают дачники, не вступившие в СНТ, каждый из них обязан заключить такой договор самостоятельно. За нарушение этих правил СНТ штрафуют на 500 тыс. рублей, председателя - на 50 тыс., а дачников-одиночек - на 5 тыс. рублей. Неохота платить за вывоз и решили сжечь мусор на своем участке? Это тоже стоит 5 тыс. Сжигать на участках по новым стандартам можно только листья и траву. Другие продукты горения отравляют жизнь вашим соседям.

    Кстати, о соседях: теперь с ними придется согласовывать наличие братьев ваших меньших. А конкретно - пчел и свиней. Поставленные без согласия правления улья или заведенные хрюшки оцениваются в 3-5 тыс. рублей штрафа. Следует учесть соседские интересы и при строительстве на своем участке туалета. От него до соседнего дома должно быть не менее 12 метров. Нельзя ставить сортир и ближе 8 метров к колодцу. Штрафов за это нет, но если сосед посчитает, что ваш санузел мешает ему должным образом созерцать природу, его могут снести в судебном порядке как объект, нарушающий стандарты благоустройства.

    И последнее. Оставлять свое имущество на общей территории СНТ можно не больше чем на неделю. В противном случае придется заплатить от 3 до 5 тыс. рублей штрафа. В такую же сумму обойдется мойка машины или ее ремонт на общей земле.

    Предупрежден - значит сэкономил

    Чтобы следующий дачный сезон "не съел" штрафами весь бюджет садоводов, Госадмтехнадзор обещает по первому разу наказывать виновных в нарушении стандартов благоустройства предупреждениями. А штрафовать только за их неисполнение. "Но проверять исполнение наших предписаний будем серьезно", - предупреждает Татьяна Витушева. Инспекторы, конечно, вряд ли второй раз настигнут на том же месте дачника, ломающего шлагбаум или ремонтирующего машину посреди улицы. Но мусорные кучи, несогласованные ульи и дыры в заборах от их внимания не убегут. К тому же на службе у надзорного ведомства - беспилотники с фотокамерами, картинки с которых также являются законной причиной для штрафов.

    Кстати

    Госадмтехнадзор направил в суд заявления об ограничении выезда за пределы страны для 6 жителей Подмосковья. Они не оплатили штрафы за нарушение регионального закона о благоустройстве. "Чтобы оказаться в числе невыездных, гражданам достаточно задолжать 10 тыс. рублей штрафа", - заявила Витушева, добавив, что в настоящее время ее ведомство готовит еще несколько подобных заявлений в суды.

    Поделиться