23.07.2015 10:08
    Поделиться

    ФБР: "Исламское государство" активно вербует американцев

    Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" представляет гораздо большую угрозу для безопасности США, чем "Аль-Каида", и активно занимается на территории страны вербовкой своих сторонников. Такое признание сделал директор ФБР Джеймс Коми, выступая на форуме по вопросам безопасности в Аспене.

    Так, Коми признал, что в последнее время "ИГ" активно вербует своих сторонников на территории США, и "добилось значительных успехов в проведении в социальных сетях кампаний по радикализации недовольных своим правительством американцев, исповедующих ислам". По словам директора ФБР, "ИГ" убеждает таких людей, пока не имеющих возможности отправиться на Ближний Восток, "убивать прямо там, где они находятся". И такое влияние на сознание представляет "гораздо большую угрозу для США, нежели исходящая извне атака со стороны "Аль-Каиды", полагает Коми.

    Он рассказал, что за последние два месяца "ФБР арестовало значительное число лиц, которые подверглись радикализации со стороны "ИГ", и продолжаются сотни расследований по выявлению подобных опасных элементов. "У США есть информация о десятках американцев в возрасте от 18 до 62 лет, которые отправились в Сирию или Ирак, чтобы воевать на стороне "ИГ", - утверждает директор ФБР. Причем, по его мнению, "Аль-Каида" никогда не стала бы вербовать таких людей, поскольку "зачастую они наркозависимы, психически нестабильны". И в этой не избирательности состоит главное отличие ИГ от "Аль-Каиды", и главная же опасность.

    По оценкам ЦРУ, численность "ИГ" на сегодня составляет около 30 тысяч человек. Власти Ирака, на чьей территории действует большинство террористов, говорят о 200 тысячах. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ.

    Поделиться