23.07.2015 13:45
    Поделиться

    Чукотка и Аляска ввели безвизовый режим для коренного населения

    Коренные жители Аляски и Чукотки смогут ездить друг к другу в гости без виз. США заявили о готовности выполнить формальности, предусмотренные соглашением о взаимных поездках жителей района Берингова пролива, которое было подписано в 1989 году.

    Региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США начинает выдачу вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски, желающего посетить Чукотку в безвизовом порядке на основании действующего между Россией и США договора. Об этом сообщила старший уполномоченный РКБП США Вера Меткалф своему российскому коллеге, старшему уполномоченному РКБП Леониду Горенштейну. Россия свои обязательства по выдаче вкладышей уже выполнила.

    Как пояснил советник отдела международных связей аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа Матвей Михаленко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы, вкладыш к паспорту - это подтверждение того, что гражданин является жителем, так называемого, установленного района, указанного в российско-американском соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской - Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш. Тогда визы для пересечения границы не требуется.

    Упрощенный режим распространяется только на коренных жителей, имеющих родственников по другую сторону границы. При этом термин "родственник" понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.

    В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил, не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны. А срок пребывания на территории другого государства ограничен 90 днями.

    Поделиться