24.07.2015 13:24
    Поделиться

    Укравшего 223 млн рублей мошенника нашли в колонии

    В суд передано уголовное дело в отношении одного из мошенников, который в составе ОПГ похитил 223 миллиона рублей в одном из банков. Как рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева, обвиняемые получили средства в банке под предлогом оформления кредитных договоров на инвестирование и строительство.

    По данным ТАСС, аферу провернули со средствами Сбербанка России.

    Следователи установили, что трое злоумышленников оформили 116 кредитных договоров якобы на инвестирование строительства объектов недвижимости и их приобретение. Для этого мошенники представляли в банк подложные документы - в них содержались ложные сведения о местах работы заемщиков и поручителей, их финансовом состоянии, целях кредитов, залоговом имуществе.

    "Установлено, что с 2004 по 2007 годы трое фигурантов причинили банку материальный ущерб на сумму свыше 5,6 млрд рублей", - рассказали в МВД.

    Уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" было возбуждено в 2012 году. Вскоре были задержаны двое подозреваемых. Одному из них предъявлено обвинение в совершении 13 преступлений, второму - восьми. Оба они уже осуждены.

    В 2013 году, отмечают в МВД, было установлено местонахождение третьего участника ОПГ. Он, как выяснилось, отбывал наказание в исправительном учреждении за другие преступления. В мае этого года он был этапирован из колонии в СИЗО. В настоящее время ему предъявлено обвинение в хищении 223 млн рублей.

    Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Преображенский районный суд Москвы.

    Поделиться