24.07.2015 20:59
    Поделиться

    Владимир Путин прибыл на церемонию открытия ЧМ по водным видам спорта

    Президент прибыл на церемонию открытия XVI Чемпионата мира по водным видам спорта. Такое первенство в стране проходит впервые и продлится до 9 августа.

    Владимир Путин наблюдает за церемонией из vip-ложи. Рядом - глава FINA (Международной федерации плавания) Хуан Сесар Маглионе, врио главы Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, помощник главы государства Игорь Левитин, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова и главы спортивных федераций.

    Ожидается, что в соревнованиях в Казани примут участие 2400 спортсменов, 1800 официальных лиц, прибудут представители из 190 стран мира. Будет разыграно рекордное за всю историю чемпионата количество наград - 75 комплектов.

    Церемония открытия проходит в ледовом дворце "Татнефть Арена", многофункциональном спортивно-концертном комплексе. Это один из самых больших и хорошо оснащенных в России и Европе ледовых дворцов. Сценарий разработан творческой группой под руководством народного артиста России Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова. В шоу задействованы 200 человек: артисты цирка, балета, а также спортсмены. Декорации - бассейны глубиной от 5 см до 3 м. В спектакле активно участвуют и зрители - создают атмосферу светом фонариков. Главное действующее лицо шоу - "вода" и ее смыслы: начало, источник жизни, мудрости и вечной молодости. А также - люди, которые идут к источнику жизни, осознают свое предназначение и отвечают на вопросы - "Кто я такой?" и "Зачем я живу?".

    Декорации время от времени возникают и в зале - например, в какой-то момент, словно из-под земли, вырастает маяк, затем над рядами плывут "электрические скаты". В финале герои найдут источник и поймут, что настоящая драгоценность - это путь, который они прошли. Церемония рассчитана на 2 часа 30 минут, телетрансляция идет на 200 стран. 

    Кстати, шоу можно будет увидеть не только по телевизору - представление "Пилигрим" включено в культурную программу чемпионата и его будут показывать ежедневно, с 26 июля по 2 августа, но уже без протокольной части. Ожидаемая телевизионная аудитория чемпионата - 4,5 млрд зрителей.

    Поделиться