24.07.2015 10:03
    Поделиться

    Вопрос об индексации пенсий решится в течение дня

    Сегодня может быть объявлено об индексации пенсий на величину инфляции или отказе от нее в наступающем 2016 году. По данным РБК совещание на эту тему прошло в правительстве вчера, а сегодня днем также планируется еще раз окончательно обсудить эту тему.

    Напомним, "РГ" уже писала о том, что у социального и экономического блоков правительства разные взгляды на этот вопрос. Минфин, например, предлагал индексировать на величину меньше инфляции.

    В то же время, по мнению социального блока, пенсии нельзя индексировать ниже уровня фактической инфляции, так как это не "матпомощь" пенсионерам от государства, а деньги, которые выплачиваются по страховому принципу, и они людьми заработаны. Кроме того, индексация на уровень фактической инфляции прописана законодательно.

    Однако Минфин считает, что если не поднимать пенсии на инфляцию, то в следующем году высвободится около 400 миллиардов рублей. При этом ранее, в конце июня Антон Силуанов заявлял, что правительство одобрило индексацию соцвыплат и пенсий в 2016 году на 5,5 процента, в 2017 году - на 4,5 процента, а в 2018 году - на 4 процента.

    Еще одним вариантом мог бы быть мораторий на накопительную часть пенсий. Впервые о нем, кстати говоря, заговорили еще в 2013 году, тогда было сэкономлено около 243 миллиардов рублей.

    Поделиться