24.07.2015 06:24
    Поделиться

    Почтальон в Киргизии вступил в схватку с вооруженным грабителем

    Каныбек Турганов работает на почте в Ак-Талинском районе Нарынской области почти 10 лет. Его появления пенсионеры ждали с нетерпением, ведь он не только приносил им деньги, но и рассказывал последние новости, выслушивал жалобы на жизнь, давал советы, если нужно. Словом, слыл уважаемым человеком.

    Дерзкое нападение на него было совершено среди бела дня, когда Каныбек направлялся в свое почтовое отделение из банка, где получил свыше миллиона сомов, предназначенных для выплаты пенсий и пособий сельчанам.

    - Рядом остановилась иномарка, из которой выскочил вооруженный ружьем человек в маске, - вспоминает Каныбек. - Я сумел выбить у него ружье, вырвать сумку с деньгами, в которую он вцепился, и побежал к двери. Когда уже был на крыльце, услышал выстрел. Я упал и выронил сумку. Грабитель бросился к ней, но я его опередил: подхватил и забежал в здание. Там только и увидел, что ранен в ногу. Коллеги вызвали скорую, и меня увезли в больницу.

    Операцией по поиску злоумышленника руководил лично заместитель начальника УВД Нарынской области Чолпон Джусубалиев. По его приказу была создана следственно-оперативная группа, которая вышла на подозреваемого по горячим следам.

    - Мы опасались, что преступник окажет вооруженное сопротивление или того хуже, возьмет заложников, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник Ак-Талинского РОВД Мирлан Ашырбаев. - Поэтому задержание проводили с помощью ОМОНа. Напал на почтальона, как выяснилось, 25-летний местный житель. Свое преступление он планировал заранее, выслеживал, когда сотрудники почты появляются в банке, во сколько оттуда выходят.

    Сейчас самочувствие Каныбека Турганова медики оценивают как удовлетворительное. По словам лечащего врача, хотя выстрел и не повредил кость на ноге, сильно пострадали мышцы и сухожилия. Медики пока не могут точно сказать, когда он сможет вернуться к работе.

    - О том, что меня могли убить, в тот момент и не думал, - говорит Каныбек. - Думал о стариках. У нас ведь люди живут бедно. У многих только и надежда, что на пенсию и пособие. Если бы деньги украли, как бы старики выжили?

    Поделиться