24.07.2015 11:31
    Поделиться

    Лидер БОРН упал в обморок во время оглашения приговора в суде

    Лидер БОРН Илья Горячев потерял сознание во время оглашения приговора в Мосгорсуде.

    Конвойные сотрудники полиции помогли ему подняться через окно для переговоров и посадили на лавочку, передает РИА Новости.

    В настоящее время оглашение приговора Горячеву продолжается.

    Напомним, согласно вердикту присяжных, вынесенному 14 июля, Горячев признан виновным в организации убийств антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова.

    По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, уже осужденный активист Никита Тихонов и другие граждане с радикальными националистическими взглядами создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их "Боевая организация русских националистов", сокращенно - "БОРН". Целью нового сообщества было нападения на граждан - убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также другие преступления, считали следователи.

    Горячев долгое время скрывался от следствия, находясь в международном розыске. В итоге он был задержан в Сербии в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры и позднее экстрадирован в Россию.

    Лидеру БОРН грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться