24.07.2015 10:51
    Поделиться

    В России появится система контроля качества пищи

    В России необходимо создать систему управления качеством продуктов, заявил "Российской газете" глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. А ответственным за нее надо назначить новое ведомство, уверен он.

    До 10 ноября правительство должно отчитаться перед президентом о ходе разработки и внедрения системы прослеживаемости качества и безопасности продукции, написала газета "Коммерсант". А уже к первому декабря чиновники должны разработать документ, который позволит уйти от использования двойных стандартов качества продукции, маркируемой едиными товарными знаками, для зарубежных и российского рынков. Основным исполнителем является Роспотребнадзор.

    Стоит напомнить, что идея контроля качества пищи не нова, начало обсуждениям было положено в 2012 году, правда тогда все ограничилось идеей перевода документов на продукты в электронную форму и присвоения уникальных идентификационных номеров. А пока безопасность пищи регламентируется примерно 7 тысячами нормативных документов, причем ни один из них не касается качества продукции.

    Такая система необходима, уверен глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. "Отсутствие требований к качеству пищи и (основная идея) - к месту происхождения продукта (а также откуда возникло сырье, как он попал на полки магазинов) привело к тому, что за 2014 год драматически вырос объем забракованной западными рынками российской продукции", - напомнил он.

    При этом, уверен эксперт, стоит подумать об объединении усилий надзоров - Россельхознадзора и Роспотребнадзора. И установить единого ответственного за качество пищи.

    "В части отслеживаемости происхождения продукта требование применяется уже в ЕС, в США и здесь мы, конечно, отстаем. Надо учить производителей нормально работать, чтобы с тем, когда закончится "политика", российские производители были образованы и могли нормально выйти на западные рынки. Сейчас они к требованиям, которые предъявляют в ЕС, пока не готовы", - резюмировал Дмитрий Янин.

    Поделиться