24.07.2015 11:20
    Поделиться

    Ивановский экс-чиновник заплатит 300 млн рублей за взятку

    Ленинский районный суд города Иваново вынес обвинительный приговор бывшему заместителю председателя правительства области Андрею Чужбинкину. По делу о взяточничестве в особо крупном размере он проведет в заключении восемь лет, сообщает региональная прокуратура.

    Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, с 2008 по 2013 годы Чужбинкин через посредника получал крупные денежные суммы, лоббируя интересы фирмы-исполнителя по государственному контракту на строительство лечебного корпуса ГУЗ Ивановской области "Областная детская клиническая больница".

    - Сумма взятки соответствовала 15 процентам общей суммы государственного контракта, перечисленной на счет исполнителя, и составила более 40 миллионов рублей. Доказано получение Чужбинкиным ее части в размере 4,25 миллиона рублей, - сообщили в прокуратуре.

    В суде чиновник вину не признал, заявив, что его оговорил посредник. Тем не менее, суд признал Чужбинкина виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), приговорив его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. В доход государства ему придется выплатить 297,5 миллиона рублей. Учитывая, что суд также удовлетворил гражданский иск прокурора области на сумму 3,26 миллиона рублей, общая сумма долга осужденного превысит 300 миллионов рублей.

    Кроме того, суд на два года лишил Чужбинкина права занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти.

    Кстати

    Ранее суд вынес обвинительный приговор в отношении посредника при получении взяток - бывшего заместителя начальника Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Игоря Савочкина. Его оштрафовали на три миллиона рублей и на год запретили занимать руководящие должности.

    Поделиться