24.07.2015 15:09
    Поделиться

    Жителей домов на месте строительства Керченского моста отселят

    Около ста жителей района Цементная слободка, где планируется построить наземную часть моста через Керченский пролив, отселят. Жилые дома, находящиеся в зоне строительства транспортного перехода, снесут.

    В пресс-службе администрации Керчи пояснили, что вопрос переселения людей находится в компетенции федеральных властей. Возможно, они используют средства программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Или же люди получат новые квартиры как переселенцы.

    Заместитель главы администрации Роман Кириченко подчеркнул, что городские власти выступают за переселение жителей Цементной слободки в благоустроенные квартиры неподалеку - предположительно в дом, что построят в микрорайоне Нижний Солнечный.

    По словам Кириченко, программа переселения из аварийного жилья - не самый лучший вариант, поскольку в этом случае люди получат жилплощадь из расчета метр за метр. Второй вариант, на котором настаивает городская администрация, - это улучшение жилищных условий, при котором переселенцы получат новое жилье согласно нормам жилищного законодательства - 15 квадратных метров на человека.

    Керченские чиновники подчеркнули, что денег на переселение нет ни в городском, ни республиканском бюджете. Поэтому дело за федеральными властями.

    Справка "РГ"

    Переход через Керченский пролив "стартует" на Таманском полуострове, пройдет по существующей пятикилометровой дамбе и выйдет на остров Тузла. Затем пересечет Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 километров. Его планируют построить к концу 2018 года.

    Поделиться