24.07.2015 00:22
    Поделиться

    Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных российских знаменитостей

    Шарапова, Собчак, Михалков попали в топ-50 по версии Форбс
    Среди 50 богатых российских знаменитостей - чьи имена чаще всего упоминаются в СМИ или встречаются в запросах поисковой сети - две трети занимают звезды поп-музыки, кино и ТВ.

    На первом месте, правда, оказалась теннисистка Мария Шарапова с доходом 29,7 миллиона долларов. Она не уступает его никому уже три года подряд, подтверждая, что красота вкупе со спортивными достижениями - страшная сила. Но вторую и третью строчки рейтинга заняли поп-звезды Филипп Киркоров (доход 10,4 миллиона долларов) и Григорий Лепс (12,2 миллиона долларов). К ним не гаснет внимание журналистов и поклонников.

    В конце первой "пятерки" Ксения Собчак (с 1,2 миллиона долларов), а затем механическая популярность "улыбается" уже "качественным" фигурам. Например, кинорежиссеру Никите Михалкову (0,4 миллиона долларов). И хочется надеяться, что его имя запрашивается в Интернете не только из интереса к медиабаталиям, но и к несравненной, ставшей почти классикой "Неоконченной пьесе для механического пианино".

    Еще 15 поп-звезд (среди них Полина Гагарина, Николай Басков, Дима Билан) и рэпер Баста, и снова можно вздохнуть полной грудью - Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский и Федор Бондарчук, чьи имена уже вписаны в историю большой культуры, тоже присутствуют в топе. Все-таки мы не ослепли от софитов и не оглохли от децибелов, нам не до конца изменяет вкус, и стрелка нашего интереса и внимания не забывает поворачиваться в сторону Чулпан Хаматовой, Константина Хабенского, Сергея Безрукова, Михаила Пореченкова, Данилы Козловского - в список попали 12 неплохих деятелей кино.

    Театральная и балетная сцены представлены только двумя знаменитостями - режиссером Олегом Табаковым и балериной Дианой Вишневой.

    Конечно, дирижер Валерий Гергиев, оперная дива Анна Нетребко и пианист Денис Мацуев, которым рукоплещет искушенная российская и мировая публика, тоже попали в топ-50. Может быть, их и не вдохновляет соседство по популярности с поп-звездами, но рейтинги - дело холодное, механическое, симпатии не учитывающее.

    "Знаменитый" в этом случае - это признак не столько человеческого типа, сколько класса. Типологизация сложна, а классификация примитивна и основывается на одном, часто несущественном признаке. Поэтому в таких рейтингах "всякой твари по паре" - на 15-м месте модель Наталья Водянова, на 24-м - певица Земфира. И даже Борис Акунин в последней "тройке" рейтинга.

    Совокупный доход актеров, певцов, музыкантов, режиссеров и спортсменов из топа-50 - с 1 июня 2014 года по 31 мая 2015 года - составил 174 миллиона долларов, упав на 24 процента. Но и это не повод для чувств.

    Поделиться