27.07.2015 10:20
    Поделиться

    Первый канал покажет документальный фильм к 70-летию Леонида Якубовича

    Студенты в опасности

    Сериал "Как избежать наказания за убийство" (How to Get Away with Murder) - на Первом канале, на ночном канале "Городские пижоны", 27-31 июля в 23:40.

    Это захватывающий триллер от продюсеров "Анатомии страсти" и "Скандала" Шонды Раймс и Бетси Бирс. Умная, харизматичная и обольстительная профессор Эннализ Китинг (Виола Дэвис) оказывается втянутой в историю с четырьмя студентами юрфака, посещающими ее лекции по теме "Как избежать наказания за убийство". Они даже не подозревают о том, что им придется в реальной жизни применить знания, полученные на уроках профессора.

    Сериал "Как избежать наказания за убийство" стал у себя на родине хитом сезона. Виола Дэвис ("Прислуга", "Ешь, молись, люби", "Сомнение") - одна из лучших современных драматических актрис (была дважды номинирована на премию "Оскар" - за роли в фильмах "Сомнение" и "Прислуга"). Роль профессора юриспруденции Эннализ Китинг принесла актрисе награду Гильдии киноактеров США, номинации на "Золотой глобус" и премию "Эмми". В фильме также снялись Майкл Гэстон ("Оставленные", "Побег", "Иерихон", "Помнить все"), Альфред Энок ("Бродчерч", "Шерлок"), Джек Фалахи ("Социопат"), Кэти Финдлей ("Убийство", "Грань").

    Полечудесный Якубович

    К 70-летию Леонида Якубовича на Первом канале - премьера документального фильма "Леонид Якубович. Фигура высшего пилотажа" (1 августа в 10:55).

    Его давно зовут "Полечудесный". Он - любимец простого народа. Но так ли много правды о нём известно? А вот невероятных и абсурдных слухов - целый океан. В фильме настоящий Якубович сразится с Якубовичем из баек.

    В глазах обычных телезрителей Леонид Якубович - позитивный остряк и балагур, уже 25 лет ведущий народное шоу "Поле Чудес". Но сам Леонид Аркадьевич признаётся, что это - всего лишь маска, роль.

    И что быть телеведущим для него - обычная работа, как у всех, - просто публичная. Какой же он на самом деле? Отец и дедушка, фанатик пилотирования самолётов и вдумчивый поэт… А ещё токарь, большой ценитель женской красоты, проводник в поезде, драматург, кино- и театральный актёр.

    В фильме принимают участие: Марина Якубович, жена; Варвара Якубович, дочь; Александр Масляков, Владимир Винокур, Александр Стриженов и другие. А также домработница Якубовича, фитнес-тренер, тренер по теннису и, конечно, сотрудники программы "Поле Чудес". Сама же праздничная программа "Поле чудес", где друзья и коллеги соберутся поздравить ведущего с Днем рождения, состоится 31 июля в 19:45. Гости программы: Геннадий Хазанов, Екатерина Андреева, Юрий Вяземский, Владимир Винокур, Елена Малышева, Дмитрий Дибров, Алексей Булдаков, Екатерина Стриженова, Аркадий Инин.

    А 1 августа в 10:15 в программе "СМАК" Якубович после такого празднования решил приготовить "Похмельную говядину" и сварить рис с лемонграссом. В процессе приготовления Леонид Аркадьевич расскажет о праздновании Дня рождения, а также вместе с ведущим вспомнит рецепты других "похмельных" блюд.

    Кобзон ничего не боится

    Народного артиста Иосифа Кобзона ведущая ток-шоу "Мой герой" Татьяна Устинова назвала связующим звеном между эпохами. Как и почему это произошло, зрители ТВЦ узнают 28 июля в 13:40.

    Военное детство научило его ничего не бояться и быть первым. Он первым приехал в Афганистан, первым поехал в зараженный Чернобыль, был первым, кому удалось вывести зрителей "Норд-Оста" из захваченного террористами здания. Какое замечание сделал певец террористу Абубакару? Важно ли для него всегда быть победителем? Почему свой первый месяц семейной жизни Кобзон с женой Нинель жили в палате больницы? Об этом и многом другом в программе расскажет сам певец и его друзья - профессор Николай Палеев, дирижер Виктор Елисеев и скульптур Зураб Церетели.

    История Ксении Алферовой

    В очередном выпуске программы "Жена. История любви", который зрители смогут увидеть в пятницу, 31 июля, в 13.00 на ТВЦ, гостьей Киры Прошутинской станет жена Егора Бероева и дочь Ирины Алфёровой - Ксения Алферова.

    Представляя гостью, Кира Прошутинская заметила, что Ксения выросла в актёрском цветнике. И её мама - Ирина Алферова, и отец - Александр Абдулов, и муж - Егор Бероев, и даже свекровь - Елена Бероева - актёры.

    Правда, гены - генами, но человек, которого она называла папой - Александр Абдулов - не являлся ей таковым по крови. И даже во всех официальных документах у неё стоит фамилия отца биологического - болгарского дипломата Бойко Гюрова.

    Как Ксения познакомилась с Егором Бероевым, и почему из-за этого расстраивалась Ирина Алфёрова? Какие черты тургеневских барышень присущи героине программы? Союзником или врагом в семейной жизни является страсть? Как правильно надо ссориться? Какое место в жизни Егора и Ксении занимает благотворительность?

    Ответы на эти и другие вопросы, а также интересные рассказы от друзей семьи - Леонида Ярмольника, Алексея Лундина, Ирины Гавриловой - в программе.

    Лабиринт Кшиштофа Пендерецкого

    30 июля в 20:35 на телеканале "Россия К" - премьера документального фильма "Кшиштоф Пендерецкий. Путь через лабиринт", снятого в честь 80-летия композитора в 2013 году.

    В фильме один из крупнейших композиторов современности, "живой классик" мировой музыкальной культуры и всемирно признанный дирижер Кшиштоф Пендерецкий рассказывает историю своей жизни и творчества, раскрывает некоторые секреты мастерства, делится самыми сокровенными мыслями и планами на будущее. В фильм вошли редкие архивные кадры и документы, фрагменты концертов и репетиций, а также интервью с Анджеем Вайдой, Джонни Гринвудом, Янин Янсен, Юлианом Рахлиным, Анне-Софи Муттер и Эльжбетой Пендерецкой.

    Работа над фильмом осуществлялась в течение многих месяцев, охватив целый год жизни композитора, который телезрители "проживут" вместе с ним. Большая часть съемок проходила в загородном доме композитора и уникальном парке в Люславицах, который он создавал на протяжении 40 лет. Большинство растений было привезено им из самых разных уголков планеты, многие из них - контрабандой. Пендерецкий не просто коллекционер, он дендролог, а еще он выступает и в качестве дизайнера - в конечном итоге, только от него зависит, как будет выглядеть парк через 20 или 50 лет.

    Среди прочего, его парк украшает большой лабиринт, высаженный кустарниками. И название для фильма - "Кшиштоф Пендерецкий. Путь через лабиринт" - выбрано не случайно.

    В гости к Безруковой

    После многолетнего перерыва Ирина Безрукова вновь возвращается на телевидение - на этот раз в новом статусе. Она станет ведущей авторской программы "Разговор на сцене с Ириной Безруковой" на телеканале 360. Участниками первых программ станут композитор Максим Дунаевский, пианист Денис Мацуев, артисты Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев. Премьера программы состоится 31 июля в 21:10 - гостем ведущей.

    "Телетеатр" снова в моде

    С 27 июля в вечернем эфире телеканала "Россия К" - проект "Телетеатр", в рамках которого будут показаны фильмы-телеспектакли "Не такой, как все" Дмитрия Николаева, "Абонент временно недоступен" Ивана Иванова, "Длинноногая и ненаглядный" Александра Клименко, "Контракт" Владимира Мирзоева.

    Телетеатр как самостоятельный жанр сформировался в эпоху хрущевской оттепели, дав возможность реализовать творческий потенциал многим тогда еще молодым режиссерам. Анатолий Эфрос, Петр Фоменко, Михаил Козаков, Константин Худяков, Александр Прошкин, Валерий Фокин создавали особый телевизионный продукт. Сегодня в этом жанре продолжают работать ведущие режиссеры и актеры. Комитрагедия Алексея Слаповского "Не такой, как все" (27 июля, 21:50) - веселая игра, где серьезность темы прячется за комизмом ситуации и персонажей. Заботливая мама пытается помочь своему совсем не молодому уже сыну выбрать спутницу жизни с помощью объявлений в газете. В ролях: Александр Феклистов, Алла Покровская, Ирина Пегова, Мария Шашлова.

    По одноименной пьесе Валентина Азерникова был снят спектакль "Абонент временно недоступен" (28 июля, 21:50). Вполне успешный продюсер и режиссер Сергей Соколовский приходит домой и обнаруживает, что от него ушла жена… В главной роли Дмитрий Назаров.

    В основе одноименной пьесы Ольги Кучкиной "Длинноногая и ненаглядный" (29 июля, 21:50) - письма актрисы МХТ Ангелины Степановой и драматурга Николая Эрдмана. Их долголетний роман по времени совпал с тяжелым периодом в жизни страны - культом личности Сталина, гонениями свободомыслящей интеллигенции. В ролях: Мария Саффо и Анатолий Белый. В роли рассказчика - Сергей Никоненко.

    По одноименной пьесе Славомира Мрожека - спектакль "Контракт" (30 июля, 21:50). Давний постоялец респектабельного отеля, немолодой одинокий драматург, знаменитый в прошлом, теперь оставшийся без работы и без средств, готов уйти из жизни. Он заключает контракт с молодым портье отеля, должен ему в этом помочь. В ролях: Максим Суханов, Ефим Шифрин, Леонид Громов, Захар Хунгуреев, Дмитрий Соломыкин, Петр Федоров.

    Поделиться