24.07.2015 08:39
    Поделиться

    Сторонники "ИГ" планировали теракты в Киргизии

    Спецслужбам Киргизии удалось обезвредить группу террористов, готовивших взрывы в Бишкеке и других населенных пунктах Киргизии.

    Операция "Захват"

    Одним из объектов атаки должна была стать центральная площадь Бишкека. Радикалы намеревались начинить взрывчаткой несколько автомобилей и взорвать их во время молитвы в честь одного из самых почитаемых исламских праздников Орозо айта (Ураза-байрам). Еще одну адскую машинку боевики хотели запустить в действие на российской авиабазе "Кант", после чего намеревались завладеть оружейным арсеналом.

    Воплотить в жизнь эти дьявольские планы помешала контртеррористическая операция, которую провели сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

    Вечером накануне праздника чекистам удалось установить местонахождение одной из преступных групп. Ее участники расположились в жилом доме в центре Бишкека. Когда началась операция по задержанию террористов, те стали отстреливаться из автоматов.

    Потом в районе проведения операции вспыхнул пожар. Из-за аномально жаркой погоды огонь быстро перекинулся на соседние строения. Поскольку территория проведения операции была оцеплена милицией, машину пожарных долго не пропускали к очагу возгорания.

    - Перестрелка экстремистов и сотрудников спецподразделения "Альфа" длилась около двух часов, - пояснил сотрудник ГКНБ КР Рахат Сулайманов. - В ходе нее четыре террориста были уничтожены, семерых удалось взять живыми. Ранения различной степени тяжести получили и несколько спецназовцев. Во время обыска в доме были изъяты шесть автоматов Калашникова, автомат АКСУ, большое количество пистолетов Макарова, ТТ и самодельных обрезов, а также множество боеприпасов. Найденная здесь же крупная сумма денег, скорее всего, предназначалась для финансирования террористических атак, вербовки подельников, закупки оружия. Гражданское население в ходе операции не пострадало.

    ГКНБ сообщил имя одного из ликвидированных боевиков. Им оказался гражданин Казахстана Жанболот Амиров.

    Последний вместе со своим подельником Альбертом Абхиным ранее был осужден в Киргизии к длительному сроку лишения свободы за незаконное пересечение границы и подделку документов. Однако в апреле этого года обоим удалось сбежать из мест заключения. Во время их поимки Абхин покончил жизнь самоубийством, Амирову удалось скрыться.

    Практически одновременно с бишкекской операцией началась ликвидация боевиков в селе Лебединовка. Предположительно именно эта группировка готовилась атаковать авиабазу "Кант". Здесь в ходе перестрелки были убиты два террориста, одного удалось задержать. В доме, где они скрывались, нашли взрывчатку, оружие и боеприпасы.

    Все средства хороши

    Однако одним уничтожением боевиков дело не ограничилось. Сотрудниками ГКНБ была установлена тесная связь между террористическими группами и представителями отдельных политических сил Киргизии. В итоге в бишкекском аэропорту "Манас" задержали экс-депутата парламента от партии "Ак Жол" Максата Кунакунова, который намеревался покинуть пределы республики и направиться в Объединенные Арабские Эмираты.

    По информации ГКНБ, в ходе следствия было установлено, что задержанный политик финансировал членов подпольной ячейки международной экстремистской организации ИГИЛ, уничтоженной в Бишкеке. Спецслужбы также утверждают, что именно по наводке экс-депутата боевики намеревались организовать налеты на ряд государственных учреждений и коммерческих банков для завладения денежными средствами, которые бы пошли на финансирование дальнейшей экстремистской деятельности и организацию терактов на стратегических объектах в Киргизии.

    Можно ли считать это простым совпадением, но в тот же день неизвестным лицом была предпринята попытка ограбления одного из коммерческих банков, работающих по исламским принципам финансирования. Вооруженный грабитель ворвался в финансово-кредитное учреждение, убил охранника и стал требовать у кассира крупную сумму денег.

    Максат Кунакунов известен своими критическими выступлениями в адрес действующей власти Киргизии и тем, что объявил себя лидером молодежного правительства страны. В одной из своих речей он утверждал, что его организация "сделала шаг к установлению конституционной законности и правопорядка в Киргизстане".

    Сейчас следственные органы пытаются отследить его связи за рубежом. Обвинение политику пока не предъявлено.

    Чем богаты

    Между тем шесть семей, чьи дома были разрушены в результате проведения спецоперации, несколько дней не могли получить от властей материальную помощь за уничтоженные жилища. Люди вынуждены были организовать пикет. Только спустя трое суток пострадавшие бишкекчане добились, чтобы им выдали палатки и горячую еду.

    Мэрия Бишкека заявила о выплате компенсаций в размере 80 тысяч сомов. Из них 50 тысяч сомов выделила мэрия города и 30 тысяч сомов - администрация Первомайского района.

    - Операция проходила в густонаселенном квартале, почти в центре города, - пояснил мэр Кубанычбек Кулматов на встрече с гражданами. - Благодаря профессионализму и слаженным действиям спецслужб обошлось без человеческих жертв. К сожалению, этого нельзя сказать про материальные потери.

    По информации столичного градоначальника, в ходе операции пострадали дома пяти семей. Двум семьям мэрия предоставила временное жилье в социальном общежитии. Все расходы на их проживание город взял на себя. В двух домах, которые пострадали частично, восстанавливается система жизнеобеспечения, проводятся электричество, газ, телефонная связь.

    Кстати

    Как сообщили в администрации президента КР Алмазбека Атамбаева, глава государства распорядился выделить пострадавшим в ходе антитеррористической операции в Бишкеке пять миллионов сомов из средств президентского фонда социальной защиты и поддержки.

    Поделиться