24.07.2015 00:31
    Поделиться

    Греция изменила законы в угоду ЕС

    Греция выполняет программу ЕС
    Греция приняла второй пакет законопроектов, необходимый для начала переговоров с кредиторами. Это поправки в Гражданский кодекс, позволяющие ускорить затяжные процессы в суде. Кроме того, поправки позволят продавать с аукциона дома и квартиры должников. Правда, единственное жилье обещают не трогать.

    Также парламентарии одобрили введение директивы ЕС, подразумевающей участие держателей долговых бумаг в процессе финансового оздоровления кредитных организаций. Все это делается для того, чтобы кредиторы, МВФ, ЕЦБ и Европейская комиссия, выделили Греции порядка 86 миллиардов евро. Эта сумма должна помочь, совокупно с жесткими мерами, выправить ситуацию в стране, балансирующей на грани дефолта. Общий долг Греции перед европейскими кредиторами, между тем, составляет на сегодня более 324 миллиардов евро. Теперь следующий шаг - переговоры Греции с кредиторами, которые должны завершиться до 20 августа.

    Принятие второго пакета документов проходило под выкрики нескольких тысяч демонстрантов на центральной площади Синтагма в Афинах. "Мы против принятых парламентом мер! "Третья программа" - это шантаж, за кризис снова заплатят безработные, рабочие и молодежь", - высказывались протестующие, из числа уже бывших сторонников премьера Алексиса Ципраса. Не обошлось и без столкновений с силами правопорядка, около десяти человек было арестовано за попытки закидать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью.

    Поделиться