25.07.2015 19:09
    Поделиться

    Российский физик отверг обвинения в шпионаже против Германии

    Генеральная прокуратура Германии расследует дело в отношении физика из России по подозрению в шпионаже. Российский представитель все обвинения отвергает. Об этом сообщила радиостанция Deutsche Welle.

    По данным издания, 28-летний ученый специализировался на проблемах квантовой оптики и стажировался в  Институте физики света общества Макса Планка. В 2013 году  перешел на работу в Технический университет в Эйндховене.

    В поле зрения спецслужб попал два года назад. Подозрения вызвали встречи молодого ученого с сотрудником генконсульства в Бонне, который подозревался в принадлежности к российской разведке.

    В июле 2014 года физик был задержан в аэропорту Дюссельдорфа, однако после собеседования отпущен на свободу. Молодой человек пояснил, что сдавал на время выезда в Россию друзьям сотрудника консульства квартиру. Дипломат передавал ему оплату за жилье.

    Немецкие правоохранительные органы не комментируют инцидент, так как следствие еще не закончено. Прокуратура изучает материалы дела, чтобы определить перспективы предъявления россиянину обвинения в  работе на иностранную разведку.

    После скандалов с утечкой секретов в БНД и с прослушиванием немецкого руководства со стороны Агентства национальной безопасности США прокуратура Германии внимательно подходит ко всем случаям с признаками шпионажа.

    Поделиться