25.07.2015 00:00
    Поделиться

    Медведев осудил попытки переписать историю Второй мировой

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что попытки переписать историю и героизация нацизма угрожают фундаментальным принципам демократии и прав человека.

    Завтра глава российского правительства начинает свой визит в Словению, который приурочен к 100-летию Русской часовни на Вршиче. В годы Первой мировой войны ее возвели русские военнопленные в память о своих товарищах, трагически погибших на этом месте при строительстве горной дороги. Столетие часовню сохраняли местные жители, и со временем она стала символом дружбы народов двух стран.

    "Мы искренне благодарны народу Словении за такое отношение к общему прошлому, к исторической памяти, - заявил глава российского правительства в интервью словенской газете DELO. - Это помогает нам строить добрые, партнерские отношения". Другой пример таких отношений - совместное празднование 70-летия Победы. "Несмотря на известные политические сложности, словенская делегация принимала участие в торжественных мероприятиях в Москве, и мы это очень ценим", - сказал Медведев.

    К сожалению, констатировал премьер-министр, сейчас приходится сталкиваться с попытками переписать историю, в том числе историю Второй мировой войны.

    "Это, в частности, наглядно проявляется в некоторых европейских государствах, в которых снисходительно относятся к открытой пропаганде нацистских идей, где национал-радикалы чувствуют себя всё свободнее, а по улицам могут маршировать люди в эсэсовских мундирах", - указал председатель правительства России.

    "Подобные действия не только оскорбляют память миллионов жертв фашизма, но и угрожают фундаментальным принципам демократии и прав человека, - заявил Дмитрий Медведев. - Дошло до того, что с помощью манипулирования исторической памятью пытаются регулировать международные отношения. Все это создает предпосылки для межнациональных и межгосударственных конфликтов".

    Поделиться