25.07.2015 11:03
    Поделиться

    Чуркин усомнился в успехе резолюции о трибунале по крушению Boeing

    Виталий Чуркин усомнился в одобрении СБ ООН резолюции о трибунале по крушению Boeing под Донецком, сообщает Reuters.

    Постпред РФ при ООН сомневается, что Совет Безопасности поддержит предложение Малайзии о создании международного трибунала о крушении "Боинга". "Мы принципиальные люди", - подчеркнул дипломат.

    Он также отметил, что принятие резолюции о трибунале не является сферой ответственности Совбеза, так как этот случай не представляет угрозы международному миру и безопасности.

    "У меня есть очень сильное ощущение, что это не приведет к результату, который удовлетворит Совет безопасности ООН", - заявил Виталий Чуркин.

    Напомним, голосование в Совбезе ООН по проекту резолюции по трибуналу должно состояться 29 июля. Россия выступает против этой идеи, настаивая на завершении расследования.   Москва не согласна с попытками некоторых стран представить дело как угрозу международному миру и безопасности.

    Российская сторона внесла на рассмотрение СБ ООН альтернативный вариант резолюции. Он предусматривает назначение специального представителя Генерального секретаря ООН, который должен содействовать проведению  открытого и беспристрастного расследования авиакатастрофы "Боинга" 17 июля 2014 года в Донецкой области.

    Поделиться