25.07.2015 13:18
    Поделиться

    В Анапе у цирка забрали медвежонка за пиар-акцию на капоте

    Полиция и прокуратура начали проверку по факту жестокого обращения с медвежонком, которого сотрудники гастролирующего цирка для своей рекламы возили по Анапе на раскаленном от жары капоте авто.

    После возмущения общественности и обращения граждан сотрудники Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры провели доследственную проверку.

    - В настоящее время медвежонок изъят у работников цирка и передан в зоопарк "Балу" города Анапы, - сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Максимальная санкция этой статьи - до двух лет лишения свободы.

    Как выяснилось, в начале недели работники передвижного цирка возили несчастного зверя на капоте автомобиля "Волга". Медвежонок был в наморднике и на цепи. Местные жители и многочисленные отдыхающие пришли в ужас, когда увидели такую картину, некоторые даже погнались за машиной. Но автомобиль набрал скорость и оторвался от возмущенной толпы.

    - Эта циничная пиар-акция шоу с дрессированными животными шокировала окружающих, - прокомментировали инцидент в центре защиты прав животных "Вита". - Крохотный медвежонок на цепи и в наморднике, соскальзывая с капота, попытался залезть в окно машины, однако сидящие впереди двое мужчин вытолкнули его обратно на глазах очевидцев.

    Кстати

    По словам защитников прав животных, в курортных городах регулярно отбирают животных и у пляжных фотографов. Недавно в Геленджике изъяли 11 попугаев ара, в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском - детеныша нильского крокодила, а в Анапе - львенка, которого хозяин перед съемкой накачивал транквилизаторами.

    Поделиться