25.07.2015 12:35
    Поделиться

    СМИ: "Девочку на поводке" могут забрать из семьи

    В комиссии по делам несовершеннолетних не исключили, что игравшую "в собачку" девочку из Екатеринбурга могут забрать из семьи социальные службы, сообщают уральские СМИ.

    Напомним, странная прогулка бабушки с внучкой была снята на камеру в парке "Зеленая роща" в центре Екатеринбурга. Очевидец, опубликовавший видео в интернете, рассказал, что женщина вела девочку по тропинкам на поводке, а ребенок проворно передвигался на четырех конечностях, как собака.

    После того как видео попало в Сеть, необычную парочку начали искать следователи, полицейские, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. В тот же день женщину и ребенка нашли: это были бабушка и ее родная внучка. Пожилая женщина пояснила полиции, что так они с девочкой играли. Однако свердловский СК возбудил по данному факту уголовное дело.

    - В целях наиболее тщательного установления всех обстоятельств инцидента по данному факту СО по Ленинскому району Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней), - рассказал представитель СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. - Принимаются меры к установлению и допросу свидетелей, также будет проанализирована видеозапись, распространенная средствами массовой информации.

    По поводу инцидента высказался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. "Подобное жестокое обращение с ребенком недопустимо и преступно", - отметил он.

    Детский омбудсмен в Свердловской области Игорь Мороков, участвовавший в поисках ребенка, отметил: "Родитель, если даже это игра, должен понимать, где ты это делаешь и как ты это делаешь".

    Поделиться