26.07.2015 00:22
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с участниками КВН

    Президент посетил новый театр эстрады "Янтарь Холл" в Светлогорске, пообщался с организаторами и участниками фестиваля "Голосящий КиВиН", который переехал сюда из Юрмалы.

    Владимир Путин призвал не радоваться проблемам иностранных партнеров, а решать свои собственные, и не стал исключать возможного безвизового въезда в Калининградскую область - при определенных условиях.

    Но сначала глава государства осмотрел зал в компании врио главы региона Николая Цуканова и бессменного лидера КВН Александра Маслякова. Чтобы оживить пустую сцену, на большом экране КВНщики решили показать отрывки концерта.

    В одной из юморесок хлестко шутили на тему большой политики, при этом участники держали в руках портреты Владимира Путина, а также его коллег - американского лидера Барака Обамы, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

    "Хулиганы", - прокомментировал с улыбкой увиденное глава государства. После чего отправился пить чай с "веселыми и находчивыми".

    "Хочу поздравить с новой площадкой", - начал Путин. "Скажем спасибо губернатору и его команде. Они немножко сначала так подзатягивали, а потом навалились. Когда выяснилось, что КВН может сюда переехать, они постарались", - похвалил он.

    "Жалко, конечно, что в некоторых странах-соседях создаются трудности определенного, неперспективного характера... Надеюсь, это скоро закончится, - заметил президент. - Но у нас есть свои площадки, которые развиваются активно".

    В прошлом году в область приехало 1,4 млн туристов из других регионов. "Это все-таки признак того, что создается инфраструктура, - отметил глава государства. - Не так быстро как хотелось, но развивается". "Мягкий климат приморский... Здесь красиво", - продолжил он. А когда будет больше гостиниц, то и ездить станут чаще.

    "Знаю, проблемы какие-то возникают на границе, - продолжил Путин. - Постараемся их снивелировать и сделать, чтобы, во всяком случае, с нашей стороны никаких проблем не было".

    Президент вспомнил про безвизовый въезд, который будет введен для обладателей билетов на чемпионат мира по футболу в России в 2018 году. "Тут можно то же самое", - не растерялся Масляков. "Кто купил билет, приедет посидит, посмотрит и..." - присвистнул он. "Мы с вами еще пообсуждаем предметно", - кивнул глава государства.

    Цуканов тут же рассказал про идею приезжать в регион на три дня без визы для тех, кто забронирует номер в гостинице.

    "Скоро некому будет приезжать, - прокомментировал президент и уточнил: - Сколько в Литве раньше было, в советское время?". "Три с половиной миллиона", - сообщил врио губернатора. "А сейчас?" - спросил глава государства. "1,4 млн", - прозвучал ответ.

    "Большая половина людей уехала из страны, - прокомментировал Путин. - Пусть к нам приезжают". "Мы их шпротами накормим", - поддержал Цуканов.

    При этом когда Масляков критически высказался по поводу ситуации в соседних странах, глава государства заметил: "Проблем у всех хватает, не будем радоваться их, а будем решать свои".

    "В Литве есть преимущества, и в Латвии, и в Эстонии, и в Польше. Надо, чтобы была здоровая конкуренция. Уверен, что и у Калининградской области есть конкурентные преимущества: ими только нужно воспользоваться", - добавил он. "Сейчас еще удлиним полосу у аэропорта, тогда будет еще попроще и для тех, кто живет в более отдаленных регионах", - заметил Путин.

    "КВН двигатель прогресса и развития Калининградской области", - с улыбкой сказал президент. "Лиха беда начало, надо не останавливаться", - радовался Масляков.

    "Как только КВН выйдет в прямой эфир, инвесторы будут в очереди стоять, а мы уже готовим земельные участки", - сообщил врио главы региона и рассказал о новых гостиницах, упомянув и игорную зону.

    "У них своя игорная зона", - рассмеялся Путин, имея в виду КВН. "Игровая", - на всякий случай уточнил Цуканов.

    Поделиться