26.07.2015 23:16
    Поделиться

    Медведев обсудил сотрудничество с лидером Словении

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в Словении с официальным визитом, встретился со словенским президентом Борутом Пахором на вилле Zlatogor. Они обсудили двустороннее сотрудничество и взаимные контакты в торгово-экономическом плане.

    Кроме того, Дмитрий Медведев принял участие в мемориальной церемонии у Русской часовни у перевала Вршич, возведенной в память о российских воинах, погибших там во время Первой мировой войны.

    В организации торжеств у часовни приняли участие посольство РФ в Словении, общество дружбы "Словения-Россия", фонд "Русский мир". Между фондом  и Обществом "Словения - Россия" подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого оказывается поддержка в проведении дней памяти, ставших за последние годы днями словенско-российского культурного и общественного диалога. В 2015 году благодаря поддержке фонда в мероприятиях в Словении принял даже участие вокально-хореографический ансамбль "Русь" из города Владимир.

    Русская часовня на перевале Вршич в Словении была построена в память о трагической гибели в 1916 году российских военнопленных от схода лавины. Сто лет назад у Краньской горы был организован лагерь для военнопленных с целью создания дороги через перевал. Тысячи русских солдат и офицеров остались лежать в этой земле. Русские военнопленные в память о соотечественниках воздвигли деревянную часовню.

    В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством.

    В 2006 году к 90-летию со дня основания часовни словенское правительство официально переименовало участок брусчатки в 9 километров, который ведет к перевалу Вршич в "Русскую дорогу", а территория вокруг церкви получила статус мемориального парка.

    Поделиться