26.07.2015 15:37
    Поделиться

    В Севастополе начались торжества в честь князя Владимира

    В Севастополе началось празднование 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. В течение трех дней в городе будут проходить крестные ходы, а в Херсонесе Таврическом - научная конференция и выставка-форум "Византия.ру".

    В Херсонесе уже стартовала международная научная конференция "Вторые Свято-Владимирские чтения", в которой принимают участие историки и археологи из России, Сербии, Греции и Великобритании. Выставка "Византия.ру" открывается сегодня и будет длиться два дня.

    - Недалеко от развалин церкви, в которой крестился князь Владимир, будет раскинут экспозиционный шатер площадью 450 квадратных метров, в котором мы представим работы более 100 художников, осмысляющих византийское наследие в различной технике: живопись, эмаль, мозаика, скульптура, - цитирует ТАСС организатора форума Надежду Мухину.

    По вечерам видеоинсталляции фресок православных храмов России и Сербии будут проецироваться на руины древнего Херсонеса.

    Сегодня после обеда от Графской пристани вдоль побережья Крыма отправится морской крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Утром 28 июля начнется еще один крестный ход от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в центре Севастополя до Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

    - Это наш традиционный крестный ход, который мы проводим последние 7 лет. Он пройдет через весь наш славный город Севастополь, - сказал благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

    Празднование завершится вечером 28 июля концертом на площади перед собором в Херсонесе, в котором примут участие певицы Лариса Долина и Вика Цыганова.

    Поделиться