26.07.2015 15:44
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил в Москве Князь-Владимирский собор

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил сегодня в восстановленном Епархиальном доме в Москве Князь-Владимирский собор. Завтра на отреставрированный исторический, культурный и духовный памятник приедет посмотреть президент.

    "Исполненными символами и смыслами" назвал патриарх Кирилл событие дня, и символы эти величественные, трагичные и обязывающие.

    - Мы не просто возрождаем в Москве один из прекрасных храмов святого князя Владимира в год тысячелетия со дня его преставления, - сказал патриарх в проповеди, произнесенной во время литургии. - В сегодняшнем событии соединяются многие смыслы.

    Второе освящение восстановленного собора спустя сотню лет явно подчеркивало особую атмосферу этого места.

    - Для обозначения этой атмосферы мы часто пользуемся иностранным словом "аура", - сказал патриарх. - Но, действительно, такие места не могут потерять своей энергии.

    Энергию храма задает проходивший здесь почти век назад Поместный Собор 1917-1918 годов, вернувший церкви институт патриаршества и избравший патриархом святителя Тихона. Половина участников Собора прошли через страшные гонения, а пятьдесят - прославлены как святые новомученики. Первым страдальцем за веру оказался митрополит Владимир Киевский, как раз освящавший в начале XX века Князь-Владимирский собор.

    Решения Поместного Собора 1917-1918 годов только на первый взгляд оказались ненужными. Когда церковь получила свободу, то 20 первых лет потратила на восстановление разрушенных храмов, то и дело слушая, по словам патриарха, упреки "это не церковь, а большая стройплощадка". Но сегодня, когда возродились храмы и приходская жизнь, созданы десятки богословских школ, настало время вернуться к решениям того великого Собора. И оказалось, что они вовсе не устарели. И многое из того, что потребовал день сегодняшний - например, создание митрополий, устройство церкви согласно потребностям времени - оказалось, было намечено в Епархиальном доме на историческом Соборе 1917 года.

    "Собор, нацеленный на рехристианизацию народа и, в первую очередь, интеллигенции", призвавший к "работе с умом", оказался обращенным в будущее, которое теперь является нашим настоящим.

    "Различать духов, отличать правду ото лжи", как бы они усиленно ни смешивались с современной жизнью, призвал патриарх учащихся Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, разместившегося сегодня в Епархиальном доме.

    Патриарх напомнил о важности единства внутри церкви и на примере братской Украины - о болезненности церковных расколов.

    Поделиться