26.07.2015 11:54
    Поделиться

    Гибель двух турецких солдат Анкара списала на курдов

    Турецкие официальные лица заявили, что курдские повстанцы взорвали заминированный автомобиль в основном заселенной курдами провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции. В результате теракта были убиты двое солдат и ранены четверо.

    В администрации провинции Диярбакыр заявили в воскресенье, что взрыв произошел, когда военный автомобиль ехал по дороге в город Лисе. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за происшедшее.

    Инцидент произошел на следующий день после того, как Турция начала проводить авиаудары по курдским лагерям повстанцев на севере Ирака. Это были первые такие удары с момента начала мирного процесса между курдами и турками, который был запущен в 2012 году.

    Пресс-секретарь курдской повстанческой группы, Курдской рабочей партии, или РПК, сказал, что авиаудары, скорее всего, положат конец перемирию между двумя сторонами, объявленному в 2013 году. Это соглашение прервало кровавый конфликт, который унес жизни более 40 тысяч человек в течение 30 лет.

    Кроме того, на этой неделе Турция решила занять более активную роль в деятельности возглавляемой США коалиции против "ИГИЛ", (террористической группировки, запрещенной в РФ), согласившись открыть свои авиабазы для союзных войск, а также начав проведение собственных воздушных налетов. Впервые истребители ВВС Турции вторглись в сирийское воздушное пространство для атаки боевиков "ИГИЛ" на сирийской земле. Предыдущие воздушные налеты проводились с турецкой стороны границы, в соответствии с заявлением турецкого правительства, уточняет theguardian.com.

    Выступая на пресс-конференции в субботу, турецкий премьер Давутоглу сказал, что почти 600 подозреваемых в терроризме были задержаны в результате скоординированных рейдов 24-25 июля. Среди них есть лица, которые подозреваются в связях с "ИГИЛ" и с РПК.

    Поделиться