26.07.2015 18:50

Квят посвятил свой успех на Гран-при Венгрии Жюлю Бьянки

Российский пилот команды "Формулы-1" "Ред Булл" Даниил Квят, занявший второе место на Гран-при Венгрии, прокомментировал свое выступление. Он отметил, что посвящает свой успех памяти гонщика Жюля Бьянки, который ушел из жизни на прошлой неделе.

"Это была очень сложная гонка, мы заслужили этот результат, - сказал Даниил во время интервью на подиуме. - Я благодарен команде, но свой успех хочу посвятить Жюлю и его семье".

Жюль Бьянки, напомним, попал в аварию на Гран-при Японии в октябре 2014 года. Он провел девять месяцев в коме и скончался, не приходя в сознание. Несколько дней назад он был похоронен в Ницце. Гонка в Венгрии началась с минуты молчания в память о Бьянки.

Между тем, второе место стало личным рекордом Квята - он впервые поднялся на подиум "королевских гонок". "В какой-то момент я почувствовал сильные вибрации и решил, что гонка для меня кончена, - рассказал Квят. - Но команда велела мне атаковать. Сегодня я действительно понял, что значит никогда не сдаваться".

Любопытно, что Даниил стал вторым среди самых молодых пилотов в истории "Формулы-1", занявших место в первой тройке. Он завоевал второе место в возрасте 21 года и 91 дня. Лучший результат удался только Себастьяну Феттелю - в 2008 году, когда ему был 21 год и 73 дня, он выиграл Гран-при Италии.

Кроме того, результат Квята оказался лучшим среди российских гонщиков в "Формуле-1". В 2011 году Виталий Петров стал третьим в Австралии.