26.07.2015 23:20
    Поделиться

    Определились группы на отборочный этап ЧМ-2018 по футболу

    Итак, чемпионат мира по футболу, который примет Россия в 2018 году, дал пищу для первых прогнозов. Кто с кем? В какой группе? Чьи шансы выше? Какая группа получила титул "группа смерти"? На все эти вопросы дала ответ жеребьевка в Санкт-Петербурге.

    Самара примет сборную

    Накануне жеребьевки состоялось заседание организационного комитета ФИФА, утвердившего календари чемпионата мира и предваряющего его Кубка конфедераций. О том, как составлялись документы, Жером Вальке и Виталий Мутко рассказали на специальной пресс-конференции.

    Однако ажиотаж вызвало не присутствие названых высокопоставленных лиц, а появление еще одного "участника", ради которого, по сути, все и затевается. Речь, конечно, о Кубке мира: незадолго до начала пресс-конференции трофей был водружен на заранее приготовленный постамент. Вокруг заветной статуэтки в одно мгновение образовалась толпа. Лично мне созерцать Кубок мира приходилось и раньше, но только за стеклом. А тут, протянул руку, и он твой!

    Потрогать Кубок никто, разумеется, не посмел, однако, кажется, все почувствовали, почему реликвия так манит все новые и новые поколения футболистов.

    Один из ключевых принципов календаря чемпионата мира: на групповом этапе ни одна команда не сыграет дважды в одном месте. ФИФА посчитала, что так будет справедливо по отношению ко всем сборным - участницам турнира. Но это не значит, что футболистам придется "наматывать" какие-то сверхдальние расстояния. Наоборот.

    Например, сборная России налетает 2057 километров, что на 200 меньше аналогичного показателя год назад на мировом первенстве в Бразилии. В среднем же сборные преодолеют на 600 километров меньше, чем на ЧМ-2014. Еще один любопытный момент: на групповом этапе сеяные сборные сыграют по одному матчу в российской столице. Там же состоится финал.

    Поскольку сборная России на правах хозяйки турнира получит первый номер посева, уже известно, где и когда она проведет матчи группового этапа. Среди городов-счастливчиков - Москва, Санкт-Петербург и неожиданно Самара. "Это решение ФИФА. И дело не в том, что кто-то лучше, а кто-то хуже", - пояснил Виталий Мутко. Также определены места для игр 1/8 финала. Помимо московских "Лужников" и "Спартака" чести удостоились Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Ростов-на-Дону и Самара. Понятно, что календарь ЧМ-2018 будет дорабатываться.

    Что касается календаря Кубка конфедераций, намеченного на 2017 год, то тут все куда определенней. Как и планировалось, турнир пройдет в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Первый матч и финал примет Питер. Пока нет ясности только со временем начала встреч.

    Сыграем с Бельгией

    Утром в день жеребьевки в одной из гостиниц города прошел семинар для представителей всех сборных. Говорят, самое интересное было в начале, когда Йозеф Блаттер приветствовал присутствующих. "Для меня большая честь сидеть рядом с президентом ФИФА", - огорошил всех швейцарец, имея в виду главу УЕФА Мишеля Платини. "Президентом организационного комитета ФИФА", - добавил после мхатовской паузы Блаттер, повергнув аудиторию в смех. Впрочем, если шутка окажется пророческой, никто не удивится.

    Большую часть церемонии в Константиновском дворце заняла непосредственно процедура жеребьевки, но монотонной ей не дали стать такие звезды мирового футбола, как Роналдо, Фабио Каннаваро, Диего Форлан, с которыми умело вели диалог конферансье шоу Дмитрий Шепелев и Наталья Водянова. Российская супермодель смотрелась особенно эффектно, сменив по ходу прошедшей церемонии платья сразу трех цветов - в честь российского триколора.

    "Здесь рождается мечта", проникновенно гласил лозунг жеребьевки. Для большинства команд попадание на ЧМ-2018 так и останется мечтой: всего в отборе задействованы рекордные 208 сборных, а путевок всего 32. Самой интригующей стала жеребьевка Европейской зоны. Не обошлось без очень сильных групп: так в очном споре путевку на мировое первенство в группе А будут оспаривать Франция и Голландия, а в группе G жребий столкнул испанцев и итальянцев.

    Российская делегация в этот вечер была единственной, не испытывавшей волнения: на правах хозяев наша сборная получила право принять участие в чемпионате мира без квалификации. Но в отборочном цикле россияне в режиме "вне конкурса" все равно сыграют. Нашими соперниками станут команды из группы Н: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония и Кипр.

    Ходжсон верит в Россию

    О том, что такое УЕФА и все остальное, можно было судить по переполоху в микст-зоне. Для главных тренеров европейских сборных места было отведено столько же, сколько в совокупности для представителей других конфедераций. И не напрасно: в "Европе" наблюдалось настоящее столпотворение. Дольше всех с журналистами общался наставник англичан Рой Ходжсон. В отличие от своих коллег он любезно ответил и на вопросы представителей российских СМИ.

    Мистер Ходжсон, как вы оцените перспективы сборной России на домашнем чемпионате мира?

    Рой Ходжсон: В большинстве случаев команды, которые играют у себя дома, перед своими болельщиками, добиваются неплохих результатов. Другое дело, что сейчас сборную России покинул Капелло и у вашей команды будет новый тренер. Честно говоря, совершенно не имею понятия, хватит ли ему двух лет на подготовку сборной к домашнему чемпионату мира. Но, повторюсь, обычно командам-хозяйкам хватает энтузиазма, чтобы успешно выступать на больших турнирах.

    У россиян будет российский тренер. Это хорошо или было бы лучше снова позвать иностранца?

    Рой Ходжсон: Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я не очень хорошо осведомлен о состоянии дел в российской Премьер-лиге и о ваших специалистах. Поэтому могу только мечтать, что мое мнение на этот счет имело бы хоть какое-то значение. Это дело российской футбольной федерации, и я уверен, что она справится. А еще я не сомневаюсь, ваша сборная будет весьма и весьма конкурентоспособной на домашнем чемпионате мира.

    То, что сейчас у сборной России нет главного тренера, большая проблема?

    Рой Ходжсон: Нет, не думаю. До сентября, когда пройдут очередные отборочные матчи, еще есть время. Очень удивлюсь, если к этому сроку сборная России не успеет определиться с наставником. Ну а потом у него будет два года на подготовку к домашнему чемпионату мира. Мне кажется, нельзя жаловаться на недостаток времени, если у тебя в запасе два года.

    Как вы провели время в Санкт-Петербурге во время предварительной жеребьевки?

    Рой Ходжсон: Я собираюсь посетить какой-нибудь из прекрасных соборов Петербурга, а если останется время, схожу куда-нибудь еще.

    А в окрестностях Константиновского дворца удалось погулять?

    Рой Ходжсон: Конечно. Говорят, что это русский Версаль, не так ли?

    Если сборная Англии сумеет преодолеть сито отбора, у Ходжсона еще будет возможность вернуться в Россию. В 2017 году в Москве пройдет жеребьевка уже финальной стадии чемпионата мира. А пока в сентябре нас ждет очередная инспекция ФИФА, которая приедет посмотреть, как мечта продолжает превращаться в действительность.

    Столпотворение в Европе

    По итогам жеребьевки в европейской зоне больше всего обсуждали группу А, которую уже успели окрестить "группой смерти". Если не брать Люксембург, то в этой шестерке вообще нет слабых команд. Как сказал главный тренер голландцев Данни Блинд: "Очевидно, что нам выпали самые сильные команды из третьей, четвертой и пятой корзин". Фавориты, разумеется, сборные Франции и Голландии. Кстати, в последний раз в отборочных турнирах эти команды пересекались в далеком 1981 году.

    Любопытно, что наставник "трехцветных" Дидье Дешам сразу же назвал голландцев главными претендентами на выход из группы, мол, "на предыдущем чемпионате мира они стали третьими. После такой жеребьевки очень сложно думать о том, как квалифицироваться в финальную стадию турнира". Данни Блинд был менее категоричен: "Да, мы не хотели играть с французами, зато теперь нас ждут два великолепных матча".

    Еще одна шикарная дуэль намечается в группе G, в которую занесло итальянцев и испанцев. Последняя официальная встреча этих команд состоялась в финале Евро-2012, и тогда "красная фурия" была неоспоримо сильнее - 4:0. Впрочем, с тех пор многое изменилось: например, "скуадру адзурру" возглавил Антонио Конте. Несмотря на жребий и стереотип об итальянской эмоциональности, Конте в микст-зоне был спокоен как удав. "Никогда не играл с испанцами в качестве футболиста. Надо их уважать, еще недавно они были чемпионами мира".

    Весьма любопытной представляется группа F, где нас ждет классическое британское противостояние сборных Англии и Шотландии. По крайней мере, незабываемая атмосфера на матчах этих команд гарантирована. Вообще, перцу соперничествам грандов в группах придает тот факт, что прямую путевку получит лишь команда, занявшая первое место. Кстати, наряду с сильными группами есть и такие, в которых топ-команд вообще не оказалось. Например, группы под литерами D и E. В обоих случаях уровень команд ровный, но никак не выше среднего.

    Может ли кто-то уже сейчас бронировать билеты в Россию? Пока сказать сложно, но из топ-сборных самая проходимая группа, пожалуй, у действующих чемпионов мира немцев. Даже генсек ФИФА Жером Вальке не удержался во время жеребьевки, заметив, что подопечным Йоахима Лева повезло. Хотя сам Йогги с этим, конечно, не согласится: "Попали в интересную группу. Тем не менее, все понимают, что мы хотим завоевать в группе первое место, учитывая, что мы и действующие чемпионы мира".

    Что касается остальных конфедераций, то здесь рассуждать о том, кто поедет на чемпионат мира также пока рановато. Впрочем, допустим, можно не сомневаться, что до России вряд ли доберется представитель Океании. Победа в континентальном отборочном турнире выведет представителя этого региона лишь в стыковые матчи с южноамериканской сборной, которая априори будет считаться в паре фаворитом.

    Южноамериканская жеребьевка, между тем, была самой простой из всех: здесь только одна группа, и в Питере, по сути, решалось, в каком порядке сыграют между собой команды. Вот почему у того же наставника бразильцев Карлоса Дунги интересовались на несколько отвлеченные темы. Например, когда появится в сборной форвард "Зенита" Халк. "У меня с ним нормальные отношения, мы следим за всеми", - заметил специалист.

    Отметим, что групповые турниры ждут и сборные из Африканской зоны и КОНКАКАФ. Но туда еще нужно пробиться через сито предварительных раундов, состав которых был сформирован в Петербурге.

    Состав отборочных групп УЕФА

    Группа A: Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург.

    Группа B: Португалия, Швейцария, Венгрия, Фарерские острова, Латвия, Андорра.

    Группа С: Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино.

    Группа D: Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдова, Грузия.

    Группа E: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан.

    Группа F: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта.

    Группа G: Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн.

    Группа H: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр.

    Группа I: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.

    Примечание: Путевки на финальный турнир ЧМ-2018 получат победители девяти групп и сильнейшие сборные в стыковых матчах между восемью командами, занявшими вторые места с лучшими показателями. Всего - 13 сборных.

    Поделиться