27.07.2015 19:37
    Поделиться

    Cинхронистки РФ рассказали, почему исполнили прошлогоднюю программу

    Сборная России по синхронному плаванию одержала очередную победу на ЧМ в Казани в соревнованиях групп - в технической программе. Девушки показали программу "Калейдоскоп", которую подготовили к прошлогоднему чемпионату Европы.

    Главный тренер сборной Татьяна Покровская рассказала, почему к домашнему чемпионату мира она не поставила новую программу.

    - Программу "Калейдоскоп" мы сделали к чемпионату Европы-2014 в Берлине, - отметила Покровская. - Как правило, удачные программы мы исполняем не менее двух лет. Потому что как раз на второй год она раскручивается, девочки раскрываются, чувствуют себя свободно в ней. В новой композиции они обычно немножко зажатые, так как сильно контролируют себя, хотят все сложные технические элементы исполнить чисто. К тому же балерины какие-то партии исполняют годами. Майя Плисецкая свою "Кармен сюиту" танцевала до последних дней. И не была хуже. Может, по технике, но не по эмоциям и выразительности.

    Теперь уже семикратная чемпионка мира Светлана Колесниченко добавила: "Калейдоскоп" мы всего один раз показывали на ЧЕ в Берлине. А программа очень интересная задорная. К тому же к чемпионату мира мы и так две новые композиции приготовили -  произвольную в группе и комбинацию "Дон Кихот".

    В составе сборной России выступали Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина.

    Поделиться