27.07.2015 17:00
    Поделиться

    Египет готов построить третью судоходную ветку Суэцкого канала

    Третья судоходная ветка может появиться на Суэцком канале уже в недалеком будущем. Как сообщает информагентство ТАСС, о такой возможности в понедельник заявил глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш.

    Не прошло и недели, как в Египте завершили строительство второй судоходной ветки Суэцкого канала, а Каир уже ставит новую амбициозную задачу построить еще один проход из Средиземного моря в Красное. Третья ветка станет "отдельным судоходным руслом, которое потянется восточнее города Порт-Саид". Как пояснил Мохаб Мамиш, его протяженность составит 9, 5 километров. И там корабли смогут ходить в двух направлениях одновременно.

    Как ожидается, официально о начале строительства третьей ветки Суэцкого канал будет объявлено 6 августа, на церемонии открытия второго участка канала.

    Напомним, что первое русло Суэцкого канала, соединяющего Красное и Средиземное моря открылось в 1869 году. Строительство второго участка Суэцкого канала завершилось 25 июля этого года. Весь проект обошелся Египту в 8 миллиардов долларов. Однако подобные затраты оправдаются, ведь предполагается, что пропускная способность канала вырастет вдвое, с 49 до 97 судов в сутки, а прибыль Каира от эксплуатации водной артерии может превысить 15 миллиардов долларов в год.

    Поделиться