27.07.2015 12:22
    Поделиться

    Эксперты: Каждый пятый житель Латвии подвергается дискриминации

    Каждый пятый житель Латвии ощущает в повседневной жизни дискриминацию из-за своей этнической принадлежности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные агентством TNS.

    Всего 79 процентов опрошенных заявили, что не испытывают никаких затруднений из-за своей национальности, 3 процента - затруднились ответить. 18 процентов признались, что испытывают дискриминацию из-за того, что не являются латышами.

    Портал "Делфи" отмечает, что опрос был проведен для того, чтобы понять, насколько Латвия психологически готова принять беженцев. Напомним, что со следующего года в республику должна прибыть первая партия африканских иммигрантов в количестве 250 человек.

    Профессор Университета им. Страдиня Денис Ханов, комментируя ситуацию, высказал мнение, что дебаты латвийских политиков о приеме беженцев граничат с расизмом. Иммигрантов обвиняют в связях с террористической организацией "Исламское государство", в распространении опасных болезней, преступной деятельности. При этом пока никто в Латвии не знает, кто именно из иммигрантов должен прибыть в Прибалтику. Иными словами, все обвинения и спекуляции на опасности беженцев являются голословными.

    Поделиться