27.07.2015 11:20
    Поделиться

    Ученые нашли зону мозга, отличающую сознание человека от обезьяны

    Команда французских и китайских физиологов нашли в человеческом мозге зону, которая, видимо, отвечает за уникальные особенности сознания человека, отличающие его от других приматов.

    Речь идет об умении понимать и обрабатывать абстрактную информацию.

    Исследователи провели эксперименты с участием людей-добровольцев и макак, которым давали прослушать различные последовательности звуковых тонов, параллельно отслеживая активность мозга участников. В ходе эксперимента ученые также изменяли количество нот в последовательности звуковых тонов, добавляя еще одну, либо давали четыре одинаковые ноты. Это делалось для того, чтобы оценить, как мозг людей и обезьян отреагирует на изменение количественных характеристик абстрактной информации, пишут Вести.ру.

    Сканирование показало, что и у людей, и у макак активизировалась область мозга, связанная с числами. Оба вида также реагировали и на повторение тонов. Однако только у людей мозг реагировал на изменения как в количестве нот, так и в последовательности. Сканер показал активизацию области мозга под названием нижняя лобная извилина.

    "Люди, в отличие от обезьян, не просто распознают шаблон, но находят его интересным и начинают следующий уровень анализа", - объясняют неврологи.

    Нижняя лобная извилина у человека значительно больше, чем у остальных приматов. Кроме того, здесь находится центр Брока, отвечающий за обработку речи.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

    Поделиться