27.07.2015 00:21
    Поделиться

    Главный конструктор завода "Авиаагрегат" разбился в авиакатастрофе

    В авиакатастрофе под Самарой разбился главный конструктор, входящего в госкорпорацию "Ростех", завода "Авиаагрегат" 43-летний Михаил Козлов.

    Конструктор в паре с еще одним пилотом находился за штурвалом легкомоторного Як-52 и, по предварительным данным Приволжской транспортной прокуратуры, что-то могло случиться во время выполнения Козловым и его напарником фигур высшего пилотажа.

    Самолет упал в селе Утевка Нефтегорского района Самарской области на огород частного домовладения. Оба пилота погибли. На земле разрушений и жертв нет.

    Козлов, по информации "РГ", считался опытным авиалюбителем. О втором пилоте ничего не сообщается. Скорее всего за штурвалом мог быть инструктор ДОСААФ, так как воздушное судно принадлежало именно авиашколе этой организации.

    В должности генконструктора Козлов проработал около 13 лет. Его предприятие разрабатывает и выпускает комплектующие и шасси для самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96. Спроектировало шасси для самолета Ил-112В, участвует в модификации Ту-204-400, а также занимается рядом проектов в области малой авиации. Также завод участвует в программе ОКБ "Сухого" по строительству легкого самолета Су-80. Известно, что Козлов окончил Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева по специальности космические летательные аппараты.

    Там же в конце девяностых окончил аспирантуру. Судя по послужному списку, как участник президентской программы по подготовке управленческих кадров, считался перспективным управленцем нового типа.

    Поделиться