27.07.2015 14:21
    Поделиться

    Под Владимиром произошла утечка аммиака

    Владимирские спасатели поставили водяную завесу вокруг автоцистерны с 10 тоннами аммиака, у которой из-за неисправности клапана началось стравливание опасного химического вещества, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах региона.

    Авария произошла на автодороге Р-73 в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области около 22.30 26 июля. Из-за неисправности клапана избыточного давления в автоцистерне, которая перевозила аммиак из города Балаково Саратовской области в Кострому, привела к стравливанию газа из автоцистерны.

    - Для перекачки аммиака из аварийной цистерны из Балаково выехала резервная автоцистерна, - говорится в сообщении.

    Как уточняет МЧС РФ, уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не превышен. Пострадавших и угрозы населенным пунктам нет.

    Ранее ситуации с утечкой аммиака уже приводили к серьезным последствиям. Так, в сентябре 2005 года произошел аварийный выброс аммиака на Калининградском мясокомбинате. Утечка случилась при проведении ремонтных работ на компрессорной установке. Жидкий аммиак вытек из трубы, связанной с 20-тонной емкостью для его хранения. В результате аварии никто не пострадал.

    В июне 2008 года в компрессорной установке мясокомбината "Балаковский" произошла утечка 600 килограммов аммиака. В результате аварии от отравления погибли два человека - машинисты холодильной установки, мужчины 53 и 54 лет.

    Справка "РГ"

    Аммиак - бесцветный газ с резким характерным запахом, способный при вдыхании вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы.

    Поделиться