27.07.2015 10:33
    Поделиться

    В Бурятии начались учения с перехватчиками и ЗРК

    В Бурятии стартовало летно-тактическое учение ВВС и ПВО Центрального военного округа.

    "Сегодня на полигоне Телемба началось учение авиационных и зенитных ракетных подразделений ЦВО. Силы и средства ВВС и ПВО заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне района. Им предстоит отразить массированные ракетные авиационные удары условного противника", - сообщил официальный представитель военного округа Ярослав Рощупкин.

    В учебных мероприятиях задействованы более 500 военнослужащих, около 100 единиц техники, в том числе - 15 самолетов. Руководит командующий войсками второго командования ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

    Авиагруппа истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ была передислоцирована накануне из Красноярского и Пермского краев в район проведения учения. Сюда же прибыли боевые расчеты зенитных ракетных систем С-300ПС новосибирской дивизии противовоздушной обороны.

    Справка "РГ"

    МиГ-31БМ - сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Модификация МиГ-31БМ - современная версия МиГ-31 для ВВС России. Планируется до 2020 года модернизировать 60 МиГ-31 в МиГ-31БМ. Самолеты получат новую систему управления вооружением и бортовую радиолокационную станцию, что позволит обнаруживать цели на дальности до 320 километров и одновременно сопровождать до десяти воздушных целей.

    Зенитно-ракетная система С-300ПС предназначена для обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения. ЗРК С-300ПС обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростями до 1200 метров в секунду. Система всепогодная и может эксплуатироваться в различных климатических зонах.

    Поделиться