27.07.2015 13:58
    Поделиться

    В Британии стадо коров спасло тюлененка от гибели

    В Великобритании стадо коров спасло новорожденного детеныша тюленя от неминуемой гибели.

    Дело было в конце июня в районе заповедника RSPB Frampton Marsh в Линкольншире, говорится в сообщении приюта для тюленей Natureland Seal Sanctuary на Facebook.

    Орнитолог Ян Эллис обратил внимание на необычное поведение коров, которые окружили какую-то лужу и что-то в ней разглядывали. Чтобы понять, в чем там дело, он посмотрел в подзорную трубу, и вскоре понял, что так заинтересовало животных: в луже оказался маленький тюлененок. Мамы детеныша поблизости не было.

    Биолог вызвал на подмогу специалистов, и вскоре сироту доставили в ветеринарную лечебницу.

    Предположительно, тюлененок попал на берег во время прилива и застрял.

    Выяснилось, что ему от роду около пяти дней, а его физическое состояние оставляло желать лучшего. Нерпа потеряла довольного много веса из-за того, что ей пришлось поголодать, также у нее обнаружили обезвоживание и проблемы с дыханием. Специалисты восполнили нехватку жидкости в организме детеныша, а чтобы он поскорее набрал вес, его кормят жирной сельдью. Кроме того, ему прописали курс антибиотиков.

    После того, как тюлень окрепнет, курс реабилитации будет продолжаться до тех пор, пока он не наберет нужного веса и не научится ловить рыбу. Затем его выпустят обратно в дикую природу.

    Поделиться