27.07.2015 12:50
    Поделиться

    Генпрокуратура: В России ловить чаще стали только за дачу взятки

    Генеральная прокуратура РФ отмечает сокращение числа выявляемых фактов коррупции, позитивная динамика - только по выявленному числу лиц, дающих взятки. Такое заявление на коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года, сделал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

    Первый заместитель генпрокурора в своем докладе отметил, что это ненормально, когда в сфере борьбы с коррупцией в этом году выросло лишь выявление количества взяткодателей, а никак не числа получателей мзды.

    Количество выявленных преступлений коррупционной направленности, отметил он, сократилось в первом полугодии на 4 процента. "При этом статистика вновь фиксирует рост - на 21 процент - количества преступлений, связанных с дачей взятки. При этом количество выявленных преступлений более опасных - получения взятки - в 40 субъектах РФ уменьшилось резко", - рассказал Александр Буксман.

    По данным Генпрокуратуры РФ, в 9 регионах количество выявленных фактов получения взяток сократилось наполовину, а в двух - Республике Алтай и Еврейской автономной области - в этом году получателей взяток не установлено вовсе.

    Первый замгенпрокурора также рассказал на коллегии о количестве ДТП с жертвами. За прошедшие полгода в России, по его словам, произошло почти 80 тысяч дорожных аварий, в которых погибли почти 10 тысяч человек и пострадали почти 100 тысяч.

    "Основная масса аварий происходит по причине человеческого фактора - то есть в результате нарушений правил дорожного движения. 5 тысяч - по вине пьяных водителей и каждое третье - по причине неудовлетворительного содержания дорог", - рассказал Александр Буксман.

    Поделиться