28.07.2015 16:01
    Поделиться

    Экс-главу ФСИН Александра Реймера оставили под стражей

    Экс-главу ФСИН не отпустят из-под стражи
    Фигурант громкого уголовного дела о мошенничестве на 3 миллиарда рублей при закупке электронных браслетов тюремным ведомством Николай Мартынов отправлен под домашний арест. Вернуться из камеры домой ему разрешили после того, как арестант стал сотрудничать со следствием и дал "развернутые показания" против своих подельников. Кстати, мера пресечения Мартынову была изменена, по данным "РГ", еще на прошлой неделе, но сделано это было тихо, без огласки.

    В настоящий момент по этому громкому уголовному делу расклад такой: двое фигурантов дела находятся под домашним арестом - Николай Мартынов и Николай Криволапов. А в следственном изоляторе по-прежнему остаются экс-глава ведомства Александр Реймер и директор Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктор Определенов. Во вторник по ходатайству следствия суд продлил арест главному фигуранту этого дела - Александру Реймеру.

    Сегодня также стало известно, что следствие по делу "о браслетах" продлено до 28 февраля 2016 года.

    Напомним, экс-директор ФСИН Реймер и его бывший подчиненный Определенов обвиняются в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые обманом похитили почти три миллиарда рублей. Такие деньги были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз.

    Так, стационарное контрольное устройство стоимостью всего 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19-ти, по цене 128 тысяч.

    Представитель СК ранее говорил, что браслеты для домашних арестантов обошлись бюджету дороже золотых украшений.

    Афера, конечно, была масштабной. Между ФСИН и его подразделением ФГУП ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных устройств - "СКУ" и мобильных контрольных устройств с электронным браслетом - "МКУ". В их состав были включены электронные блоки, которые отвечают за обработку сигналов системы ГЛОНАСС.

    Понятно, что вся изготавливаемая продукция оплачивалась из казны. Любопытная деталь - в результате проведения технологического исследования в системах электронного мониторинга было установлено, что в составе устройств отсутствуют электронные блоки.

    То есть, фактически, эта продукция не могла использоваться по назначению.

    Кроме того, установлено, что ЦИТОС не было изготовителем изделий системы электронного мониторинга арестантов. Контора всего-то упаковывала и доставляла изделия. То есть была посредником между ФСИН и коммерческими организациями при продаже оборудования. При этом освобождалась от уплаты налога на добавленную стоимость по госконтрактам.

    Это не говоря уж о завышенных в разы ценах.

    Судя по материалам следствия, о махинациях знали все начальники, которые имели отношение к госзакупкам электронных браслетов. Проверки показали, что цены на приобретаемые для системы электронного мониторинга изделия утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, заместителя директора ФСИН России Николая Криволапова. Ставил свою подпись и директор ФГУП ЦИТОС Виктор Определенов.

    Обоснование же цен с включенными электронными блоками были прописаны в плановых калькуляциях на стационарные и мобильные устройства. А это утверждал директор Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Иван Куклев.

    Поделиться