28.07.2015 00:42
    Поделиться

    В России выросла доля семей, не ведущих учет доходов и расходов

    Повысить финансовую грамотность россиян поможет новый проект
    Россияне стали выше оценивать свою финансовую грамотность, однако их финдисциплина при этом не выросла, свидетельствуют результаты проведенного в июне опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Только в каждой пятой семье ведется учет доходов и расходов, при этом большинство фиксирует не все поступления и траты. Выросла доля тех, кто никакого учета не ведет. Больше всего семей, в которых деньги считают, в обеих столицах, а также у имеющих высшее образование.

    "Управление финансами потеряло актуальность в связи с падением уровня доходов, - отметила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. - Среди российских потребителей распространено убеждение, что управление личными финансами - прерогатива аудитории с высокими доходами".

    То есть многие уверены, что вести бюджет и внимательно относиться к выбору финансовых услуг стоит только в том случае, если у семьи остается значительное количество свободных средств. Помочь соотечественникам внимательно относиться к деньгам призван проект минфина по повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования. Преподавателями станут более 150 финансистов из банков и страховых компаний - они будут проводить бесплатные обучающие мероприятия для всех желающих. А в октябре планируется провести более 500 открытых мероприятиях в ходе Всероссийской недели сбережений.

    "Мы приветствуем, чтобы в числе наших партнеров были представители финансового рынка, - отметила стратегический координатор проекта Анна Зеленцова. - Для них это хорошая практика работы с целевой аудиторией. Но это также и выражение ответственного отношения к решению социальных проблем, вызванных нехваткой у населения знаний по финансовым вопросам".

    Член правления, руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-Банка Михаил Повалий отметил, что финансовая неграмотность становится причиной острых проблем для людей. "Это высокая степень закредитованности, рост мошеннических схем в отношении клиентов банков, размещение сбережений в сомнительных финансовых учреждениях и многое другое. Зачастую незнание азбуки финансовых операций приводит к печальным последствиям. Мы видим социальную миссию банка в том, чтобы помочь клиентам относиться к своим финансовым решениям грамотно", - отметил он.

    К программам обучения присоединились Сбербанк, Лето Банк, Банк Хоум Кредит, а также несколько НПФ и страховых компаний.

    Поделиться