28.07.2015 16:05
    Поделиться

    В РФ появятся мемориалы памяти погибших журналистов

    "Единая Россия" выступает за создание во всем мире мемориалов погибшим во время боевых действий представителям СМИ.

    28 июля члены социальной платформы партии собрались в стенах Государственной Думы для того, чтобы обсудить, каким образом можно увековечить память о погибших в "горячих точках" журналистов. Открывая дискуссию, зампред нижней палаты Сергей Железняк высказался за проведение международной акции по созданию мемориалов сотрудникам СМИ, убитым во время боевых действий.

    "Конечно, такой мемориал должен быть и в столице нашей Родины - городе Москве", - считает парламентарий. За основу проекта такого мемориала партия предлагает взять образ погибшего на Украине в прошлом году фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина.

    Железняк напомнил, что подобные мемориалы уже есть в некоторых регионах России - например, в Чечне и Брянске. Кроме того, в Марьино заложен храм, где будут служить специальный чин по погибшим журналистам. Памятные знаки установлены и в Останкино, и в МИА "Россия сегодня". "Но достаточно ли этого?" - задался вопросом вице-спикер, призывая мировое сообщество обратить самое пристальное внимание на эту проблему. Речь, по его мнению, должна идти не только о погибших на Украине журналистах, а обо всех отдавиших жизнь сотрудниках СМИ, поскольку правда - понятие универсальное.

    Во время обсуждения участники "круглого стола" заговорили о повышении ответственности работодателя и редакции в отношении погибшего в горячей точки журналиста и его семьи. Подвижки уже есть: в феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях безопасности для журналистов, работающих в зонах боевых действий.

    Документ направлен на повышение защиты журналистов в "горячих точках", которую должен обеспечивать работодатель. В него включены предложения, которые ранее были сделаны Советом по правам человека при президенте. Речь идет, в частности, об обязательном заключении с работодателем трудового договора, обязанности работодателя обеспечивать журналиста в "горячих точках" снаряжением и опознавательным знаком Press, договором дополнительного страхования на случай болезни, ранения или гибели, а также международным удостоверением журналиста. Работу над документом парламентарии намерены продолжить во время осенней сессии.

    Впрочем, Железняк призвал не сводить всю работу лишь к оттачиванию формулировок законопроекта. "С одной стороны, мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы, с одной стороны, наши журналисты даже в самых жестких условиях чувствовали себя защищенными. С другой - наша задача заключается в том, чтобы сохранить память о тех, кто отдал жизнь за право, которое есть в нашей Конституции и в основных законах большинства разумных и цивилизованных стран. Это право знать о том, что происходит в тех местах, где льется кровь", - подчеркнул вице-спикер.

    Кстати

    Общероссийский народный фронт поддерживает всех своих активистов, которые выдвигают свои кандидатуры на выборах разного уровня, и не будет против их участия в думских выборах в 2016 году от разных партий. Об этом сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

    Поделиться