27.07.2015 19:18
    Поделиться

    Продажу лотерейных билетов на вокзалах и в аэропортах могут запретить

    Лотерейные билеты на вокзалах и в жилых домах не купишь
    Лотерейные магазины и терминалы нельзя будет размещать на вокзалах, в аэропортах, на остановках общественного транспорта. Под запретом также окажутся государственные и муниципальные учреждения. Нарушителям новых правил грозят крупные штрафы.

    Кроме этого нельзя будет купить "билетик на удачу" в магазинах при жилых домах, временных постройках, киосках и уличных прилавках под навесами. Об этом идет речь в поправках, подготовленных минфином.

    Продажу электронных лотерейных билетов через автоматы вообще планируется запретить. Однако в тех случаях, когда игра идет, что называется, "напрямую", без билетов. Автоматы должны предоставлять возможность вносить оплату и выдавать выигрыши как наличными, так и с помощью пластиковой карты.

    При этом отдельно подчеркивается, что распространители лотерейных билетов должны принимать "административные, организационные, технические и иные меры, исключающие возможность участия в лотерее лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста". Нарушение требований и ограничений к местам распространения лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, размещения лотерейных терминалов минфин предлагает наказывать штрафом для граждан - в 5 тысяч рублей.

    А для должностных лиц штраф хотят установить в 50 тысяч рублей, для компаний - от 300 до 500 тысяч рублей.

    За продажу лотерейных билетов несовершеннолетним разработчики поправок считают нужным предусмотреть штраф от 3 до 5 тысяч - для граждан, от 25 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч - для компаний с возможной приостановкой их работы до 60 суток.

    Штрафы необходимы, особенно для тех, кто продает лотерейные билеты несовершеннолетним, считают эксперты "Российской газеты", специализирующиеся на этом бизнесе. И запрет на продажу лотерей в местах массового скопления людей вполне оправдан.

    "Размещать лотерейные киоски на вокзалах и аэропортах конечно же не стоит. Зависимые от игры люди могут не удержаться и оставить там все свои средства, накопленные на отдых например. А если киосков не будет - не будет и соблазна", - уверены опрошенные "Российской газетой" специалисты.

    Поделиться