27.07.2015 19:33
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Главные проблемы каждой страны - внутри

    В последнее время высшие чиновники России и США (НАТО) обмениваются громоподобными репликами.

    В России заявляют, что цель американской политики - смена "режима", фактически - прозападная революция (переворот) в РФ.

    "Закошмарить" других и себя - легко, у страха глаза велики

    В США говорят, что Россия представляет "главную угрозу национальной безопасности" США.

    Конечно, стороны умеют жать не только на газ, но и на тормоз. Повторяют и про "партнерство", иногда дезавуируют слишком уж непримиримые высказывания (так Обама слегка осадил генерала "увидевшего русскую угрозу"). Но ясно, что общественные настроения в обеих странах (да и в ЕС) таковы, что их выражают не дипломатические вежливости, а заявления о взаимных угрозах.

    Наконец, с самых разных сторон говорят и о возможности Большой Войны, правда, обычно не уточняя - кого, с кем, за что. Но "есть речи - значенье темно иль ничтожно, но им без волненья внимать невозможно".

    "Закошмарить" других и себя - легко, у страха глаза велики, но есть простое противоядие. Если задать вопрос - "ну и кто же это, какими силами, а главное ЗАЧЕМ может с кем воевать?" - страхи разлетаются как черти при крике петуха.

    В самом деле, тысячекратно приведенные за 70 лет аргументы о НЕВОЗМОЖНОСТИ войны между ядерными державами - никуда не делись. И взаимно гарантированное уничтожение и, как минимум, взаимное нанесение неприемлемого ущерба друг другу и т.д. - все это сохраняет полную силу. Никакие идеологические, престижные, геополитические, экономические соображения - ничто не стоит того, чтобы стереть себя и других в радиоактивную пыль.

    На самом деле, "пугаться Войны" (или угроз ядерной войной) - скорее "пикантно". Бодрит. В душе все понимают, что сколько ни стращай себя и других, все это - не более чем психологические игры. Именно ПОЭТОМУ они нравятся - вроде "остро", а на самом деле знаешь, что безопасно. Правда, игры довольно вредные - не потому, что могут стать "самосбывающимися пророчествами" и правда спровоцировать Армагеддон, а просто потому что отвлекают от реальных проблем - к придуманным. "Только б не было войны" - да не будет, не будет... А ДРУГИХ забот в жизни - нет?

    Но вот разговор про "угрозы" и политические планы - как будто более осмыслен?

    События на Украине, санкции, контрсанкции, исключение из G8, усилия Украины и Грузии по вступлению в НАТО - это реальность, не "ветряные мельницы" и "страшилки".

    Но тут надо различать - политический конфликт и "угрозу национальной безопасности".

    Действительно ли у США (НАТО) цель - сбросить Путина, и демонтировать существующую политическую Систему? Кто-то может и правда так мечтает, но многие на Западе этого совсем не хотят - боятся хаоса в ядерной стране при падении Вертикали, а, с другой стороны, знают, что прозападные силы в РФ куда слабее, чем даже пророссийские в ЕС, так что при уходе Путина мог бы прийти более жесткий антизападник.

    Но главное совсем не желание Запада, а возможность. Сколько ни остри по поводу "печенок" - нельзя отрицать главное. Заказными бывают убийства или дворцовые перевороты. Но вот заказных революций - не бывает. Как не бывает "заказных народов" и "заказных элит". Для революции, как минимум, должно быть активное массовое недовольство "низов" ("не хотят жить по-старому") и растерянное брожение и/или заговоры "верхов" ("не могут управлять по-старому").

    Так вот. В сегодняшней России, при рейтинге Путина под 90%, при силовых и экономических элитах намертво завязанных на Вертикаль - ни о каких потенциальных предпосылках революции речи быть не может.

    Больше того. Можно считать достоверным социологическим фактом, что санкции работают на доминанту "осажденной крепости" в общественном сознании и тем самым только "морально цементируют" Вертикаль - "назло врагам"! Западные эксперты и политики про этот феномен прекрасно знают - и их это не смущает. Дело в том, что цель западного прессинга - не "свалить власть", а просто ограничить "пространство маневра" для России. В том числе на Украине. Но, с другой стороны, и для самой России тоже желательно, чтобы на Украине настала какая-то стабилизация. Усугубление конфликта ни в чьих интересах. Если неясно, как выйти из ситуации, чтоб все заинтересованные стороны сохранили лицо, то уж разбивать новые горшки, когда счет за них выписывается в ту же секунду - точно никому не нужно. Так или иначе, действительно, "движуха" на Украине, похоже, закончилась, ситуация перешла в стадию замороженного конфликта, что сегодня оказывается "равнодействующим всех зол".

    Но если Запад не может "сменить режим" в России, то тем более Россия не может ничего подобного сделать США, ЕС. И целей таких, понятно, не ставит.

    Как же Россия "угрожает национальной безопасности" США? Военное столкновение - исключено. Да, только РФ имеет в мире ракетно-ядерный потенциал, сравнимый с США, - но это не угроза агрессии, а старое доброе Взаимное Сдерживание. Международных террористов (ИГИЛ, "Аль-Каида") Россия не поддерживает - никто таких обвинений никогда не выдвигал. "Подрывной деятельности" в США Россия тоже не ведет. Так о какой УГРОЗЕ речь?

    Только РФ имеет в мире ракетно-ядерный потенциал, сравнимый с США

    Хорошо, но как же тогда относиться к декларациям политиков? Только бизнес - ничего личного. Политики иногда "изображают словами" КАК ЕСЛИ БЫ речь шла о "последней борьбе". Под залог этих слов у общества берут очередной кредит доверия.

    На самом деле, США и их союзники хотят сдержать Россию, Россия хочет ограничить их и расширить свое влияние хотя бы в СНГ. Геополитический армрестлинг? Да. Судьбоносная борьба на разрушение Систем? Вовсе нет. Главные проблемы каждой страны - не во внешних угрозах, а ВНУТРИ самой себя.

    Поделиться