28.07.2015 15:49
    Поделиться

    МИД Таджикистана: Антироссийские санкции направлены против стран СНГ

    Антироссийские санкции оказывают негативное воздействие на экономику всех стран СНГ. Как сообщает информагентство ТАСС, такую позицию во вторник озвучил министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов.

    "Таджикистан, безусловно, осуждает санкции Запада, которые направлены против России, нашего стратегического партнера, и которые негативно отражаются на экономике нашей страны, - заявил Аслов. - По нашему убеждению, эти санкции направлены не только против России, но и против всех стран СНГ, с которыми мы связаны прочными нитями во всех сферах экономической, социальной, культурной жизни".

    Глава МИД Таджикистана также напомнил, что в России работают сотни тысяч таджикских мигрантов, а благосостояние их семей на родине напрямую зависит от заработка. По словам дипломата, из-за санкций денежные переводы из России в Таджикистан заметно сократились. Только за первое полугодие 2015 года, сумма денежных переводов таджикских граждан на родину сократилась на треть. Негативные последствия антироссийских санкций проявились и в других областях таджикской экономики.

    "Думаю, что это мнение разделяют и наши соседи по региону, поэтому мы готовы и будем вести диалог по дипломатическим каналам с нашими западными партнерами о снятии санкций с России", - отметил Сироджидин Аслов.

    Поделиться