28.07.2015 14:03
    Поделиться

    Эксперт: В конкурентных условиях российские рабочие часто теряются

    На минувшей неделе в Нововоронеже прошел этап Всероссийского конкурса "Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли". Соревнования по одной из компетенций - электромонтажные работы - госкорпорация "Росатом" провела по международной методике WorldSkills.

    Это наглядно высветило несоответствие требований к современному электромонтажнику в мире и России. Многие российские специалисты не умеют, например, программировать электросхемы и работать со сложным оборудованием, а потому чемпионат организовали по упрощенной схеме. Однако, уверен, это принесет компании большую пользу. Недаром ее руководитель Сергей Кириенко заявил, что в следующем отраслевом чемпионате будет значительно больше заданий по стандартам Worldskills - несмотря на все сложности. В отличие от многих других компаний, которые скрывают проблему квалификации персонала, в "Росатоме", во-первых, ее признают, а во-вторых, занимаются не традиционным поиском и наказанием виновных, а развитием, определяя позиции, которые нужно подтянуть.

    Таких компаний, к счастью, все больше. Недавно у нас был проведен чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации, в сентябре организуем конкурс вместе с "Росавтодором", планируют свои соревнования Объединенная судостроительная корпорация и Новолипецкий меткомбинат. В наших региональных чемпионатах активно участвуют ребята из Объединенной двигателестроительной корпорации.

    Крупные Российские предприятия уже предлагают специалистам зарплаты, сопоставимые с теми, что получает топ-менеджмент

    Конкурсы WorldSkills дают определенный ориентир и образовательным учреждениям, которые поставляют кадры крупнейшим российским компаниям. Президент поставил задачу, чтобы к 2020 году половина колледжей страны готовила рабочих по мировым стандартам. Этим вопросом активно занимаются власти регионов и министерство образования. А WorldSkills помогает понять, в чем разница между нашими и западными стандартами, и предлагает лучшие практики, которые можно использовать для достижения цели. Кроме того, работодатели, проводя конкурсы, по сути, дают нам информацию о том, какие именно специалисты им нужны. Мы эти сведения стандартизируем, обобщаем и передаем в систему образования.

    Нам есть куда стремиться. На западе современный рабочий - это одновременно и технолог, и конструктор, и инженер. К сожалению, наши ребята не умеют программировать или делают это плохо. Они слабо управляют своим временем при изготовлении тех или иных изделий. Сразу приступают к работе, не создавая технологическую схему. Есть и психологическая особенность - в жестких конкурентных условиях российские рабочие часто теряются. Эти проблемы часто проявляются на международных соревнованиях.

    Уверен, что вместе с квалификацией российских специалистов будет расти и престиж рабочих профессий. Ребятам, которые уже соответствуют мировым стандартам и могут заинтересовать западные компании, крупные российские предприятия предлагают зарплаты, сопоставимые с теми, что получает топ-менеджмент. Это ли не показатель престижа?! В итоге у молодых людей возникает альтернатива: отсидеть 5-6 лет на студенческой скамье или отучиться в колледже и зарабатывать почти в пять раз больше, чем получают в среднем в их родном городе.

    Поделиться