28.07.2015 17:15
    Поделиться

    Похищенный в Оренбуржье мальчик вернется в детдом

    Девятилетний воспитанник детдома города Абдулино, похищенный рецидивистом Сергеем Ушковым, будет возвращен в детское учреждение.

    Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем Instagram. Напомним, что ребенок, на розыски которого была поднята по тревоге вся полиция города, был сегодня найден в Челябинске и освобожден. Маленького оренбуржца и его похитителя опознали по ориентировкам сотрудники автовокзала. Детский омбудсмен в Челябинской области Маргарита Павлова побывала в отделе полиции и побеседовала с ребенком.

    "Мальчик жив-здоров, сейчас уже спокоен и не боится. С ним работает психолог. Сегодня вечером он вернется в свой детдом", - пояснил Астахов. По его словам, преступник "заболтал" школьника, пообещав "золотые горы". В целях конспирации злоумышленник заставил ребенка полностью переодеться в другую одежду, которую заранее ему купил.

    Тем временем следователи допрашивают сотрудников абдулинского детдома. Как уже писала "РГ", против них возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность", а руководитель учреждения уволен.

    - В ближайшее время следствие предъявит обвинение директору детдома, одновременно являющемуся главой и председателем районного совета депутатов, его заместителю, а также воспитателю детского дома, - сообщили в пресс-службе СК РФ.

    В ведомстве подтвердили, что похититель ребенка - 41-летний Сергей Ушков - является педофилом. В 1999-м и 2008-м годах мужчина был судим за совершение похищений и насильственных действий сексуального характера в отношении мальчиков. Родился он в неблагополучной семье, воспитывался в интернате. Следователи и криминалисты регионального управления СК РФ по Оренбуржью выехали в Челябинск для оформления задержания подозреваемого. Ушкову заочно предъявлено обвинение по статье 126 УК РФ (похищение человека).

    Поделиться